2007-04-04

Россия. "Карельский окатыш" приступил к разработке нового месторождения

ОАО «Карельский окатыш» (предприятие сырьевого дивизиона ОАО «Северсталь») начало добычу и переработку железной руды нового месторождения «Корпангское», балансовые запасы которого оцениваются в 320 млн тонн. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия.

Как подчеркивается в сообщении, освоение Корпанги является самым крупным инвестиционным проектом ОАО «Карельский окатыш», общий объем вложений в который превышает 2,6 млрд рублей. За четыре года предприятие уже инвестировало в строительство месторождения около 1,4 млрд рублей. В этом году на освоение месторождения предполагается направить около 270 млн рублей и еще 975 млн рублей — будут инвестированы до 2013 года.

До конца нынешнего года «Карельский окатыш» намерен вовлечь в переработку до 3 млн тонн руды Корпангского месторождения. В дальнейшем ежегодные объемы добычи руды планируется увеличить до 10 млн тонн.

Комментируя событие, генеральный директор ОАО «Карельский окатыш» Виктор Васин заявил: «Мы понимаем, что все усилия по реализации этого крупнейшего для предприятия проекта окупятся — Корпанга позволит нам поддержать и увеличить объемы производства предприятия в период снижения объемов добываемой руды из действующих в настоящее время карьеров Костомукшского месторождения. В нынешнем году мы рассчитываем увеличить объем производства и продаж окатышей до 10 млн тонн, для чего нужно вывезти около 40 млн кубометров горной массы и добыть более 28 млн тонн руды. Все три показателя являются самыми высокими за все время работы предприятия и определены на таком уровне с учетом освоения Корпанги. В долгосрочной перспективе объемы добычи руды, вывозки вскрыши и производства готовой продукции будут увеличиваться».

На Корпанге уже построены железная и автомобильная дороги, протяженностью около 20 километров каждая, ведутся добычные работы. Накануне было открыто движение по железной дороге, соединяющей месторождение с промышленной площадкой предприятия, а также началась отгрузка руды на дробильно-обогатительную фабрику для производства железорудного концентрата, из которого производится конечная продукция (железорудные окатыши) в цехе по производству окатышей.

AKSnews.ru