2007-04-04

Россия. "Роснефть" и BP приступят к бурению 2-х первых скважин по проекту "Сахалин-4"

НК "Роснефть" и BP в июне 2007 года приступят к бурению двух первых поисковых скважин на Западно-Шмидтовском участке в рамках проекта "Сахалин-4", сообщил начальник управления строительства скважин ЗАО "Сахалинские Проекты" (управляет лицензиями "Роснефти" на Дальнем Востоке РФ) Александр Кальщиков.

Планируется бурение скважин на площадях "Медведь" (проектная глубина - 3 км) и "Тойская" (проектная глубина - 3,6 км). Глубины моря в этом районе - более 100 метров, точки бурения находятся в 50-60 км от берега севернее Сахалина в экономической зоне РФ.

А.Кальщиков также сообщил что "Роснефть" и BP представили на общественные слушания проекты бурения поисковых скважин на 2008 год на Восточно-Шмидтовском участке (лицензионная площадь - 9,4 тыс. кв. км) в рамках проекта "Сахалин-5". Слушания на прошлой неделе прошли в Южно-Сахалинске, в Охе и в поселке Некрасовка Охинского района.

По словам А.Кальщикова, ООО "Дальморнефтегеофизика" (ДМНГ) в 2005-2006 годах на Восточно-Шмидтовском участке провело трехмерные геологоразведочные работы. "В текущем году ДМНГ продолжит сейсморазведку на этом участке. Также в настоящее время идет обработка и интерпретация ранее полученных данных сейсморазведки, в 2008 году планируется начать поисковое бурение", - сказал А.Кальщиков.

В 2008-2009 годах предполагается бурение поисковых скважин на площадях "Лиса", "Гленская" и "Куэгда". Работы будут осуществляться за пределами территориального моря РФ, в экономзоне России, на расстоянии от 80 до 100 км от берега севернее Сахалина. Глубины моря в этом районе от 100 до 150 метров. Бурение будет осуществляться с плавучей полупогружной буровой платформы Legend компании Transocean. При строительстве скважин будет применяться политика "нулевого сброса". Все виды сточных вод будут собираться в специальные емкости и вывозиться на береговую базу очистки и утилизации. Буровые отходы планируется вывозить на берег и утилизировать в существующих амбарах в Охинском районе.

Нефть России