2007-04-04

Украина. До 2011 г. в освоение Черноморского шельфа будет вложен $1 млрд

Украина намерена до 2011 г. вложить около 1 млрд долларов США в освоение шельфа Черного моря. Об этом на пресс-конференции в рамках Международного энергетического инвестиционного форума, который проходит в Киеве, сообщил министр топлива и энергетики Украины Ю.Бойко.

По его словам, уже разработан проект программы по освоению шельфа, который, в частности, учитывает три направления работы: разработка мелководного шельфа Государственной акционерной компанией «Чорноморнафтогаз», совместная разработка добычи углеводородов с российскими компаниями и совместная деятельность на глубоководном шельфе по договорам о совместной деятельности.

«Мы ожидаем, что через этот промежуток времени (3 года) мы начнем наращивать добычу газа, а на протяжении пяти лет после начала освоения этой программы мы ожидаем от 7 до 15 млрд куб. м роста добычи», - сказал министр.

Кроме того, Ю.Бойко еще раз подтвердил, что соглашение о распределении продукции с Прикерченского участка шельфа Черного моря с Vanco International ltd будет подписано в ближайшее время и Украина предложит этой компании прозрачную и гармоничную форму сотрудничества, сообщает пресс-служба Минтопэнерго.

GEOnews.com.ua