2009-12-28

Россия. «Газпром» приостановил освоение месторождения газа в Баренцевом море

В связи со снижением спроса на газ и сокращением инвестпрограммы «Газпрома» на неопределенный срок откладывается освоение гигантского Штокмановского месторождения в Баренцевом море, заявил председатель совета директоров российской газовой монополии Виктор Зубков.

«Проект несколько отодвигается, но все же он состоится», - цитирует Reuters Зубкова.

Запасов Штокмановского месторождения - 3,8 триллиона кубометров - достаточно для снабжения газом всего мира в течение года.

Участники проекта собирались определиться с инвестициями в начале будущего года, но недавно представитель французской компании Total заявил, что срок принятия решения сдвинут на конец 2010 года из-за кризиса.

Российская монополия разрабатывает данное месторождение совместно с французской Total и норвежской StatoilHydro, уточняет Лента.ру. Компании создали совместное предприятие Shtokman Development. Впрочем, оно не владеет лицензией на месторождение. Лицензия принадлежит «дочке» «Газпрома» - «Севморнефтегазу».

В октябре гендиректор Total Кристоф де Маржери заявил, что при нынешнем уровне цен на газ Штокмановский проект будет нерентабельным. Кризис сильно ударил по газодобыче в целом. Например, падение спроса заставило «Газпром» сдвинуть на 2012 год запуск своего первого крупного проекта на Ямале, Бованенковского месторождения.

«РуФокс»