2009-12-28

Китай. В Гонконге появился Национальный геологический парк

Нынешней осенью около 50 квадратных километров континентального побережья и островов, расположенных на северо-востоке Новых территорий и района Sai Kung Гонконга, были включены в число Национальных геологических парков Китая. Власти Гонконга надеются, что это активизирует развитие здесь экотуризма, а также поможет парку войти в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На территории, простирающейся с севера от острова Tung Ping Chau до группы островов Ninepin на юге, располагаются уникальные геологические образования и формы. Это, например, одно из крупнейших в мире скоплений шестигранных каменных колонн, которые являются результатом вулканической деятельности. Более чем 140 миллионов лет назад, после извержения древнего вулкана, его опустевший купол обвалился внутрь, создав обширные впадины - кальдеры. Длительная эрозия таких кальдер и привела к образованию колонн.

Находящиеся в парке достопримечательности классифицированы в соответствии с тремя уровнями: специальной, основной и полной защиты, сообщает Hong-kong.ru. Особо уникальные и хрупкие зоны можно увидеть только в ходе прогулок на катерах или каяках. В менее чувствительных к человеческому воздействию местах: на островах Tung Ping Chau, Tolo Channel, High и Sharp - проложены маршруты для пеших прогулок. Кроме того, Департамент сельского и рыбного хозяйства и заповедных зон Гонконга с конца ноября до марта проводит в парке тематические экскурсии.

На торжественной церемонии открытия парка глава исполнительной власти САР Гонконг КНР Дональд Цанг (Donald Tsang Yam-kuen) выразил надежду, что "теперь Гонконг будет ассоциироваться не только с небоскребами и кишащими людьми торговыми комплексами, но и с природной красотой". Создание парка - действительно своевременная мера, поскольку туристы с континентальной части КНР, составляющие подавляющее большинство гостей Гонконга, уже теряют интерес к его традиционным достопримечательностям.

TRAVEL.RU