2009-12-28

Россия. Ананенков: "Газпром" пока не подал заявки на блоки "Сахалина-4"

"Газпром" на сегодняшний день не подал заявки на блоки "Сахалина-4", сообщил в понедельник журналистам замглавы холдинга Александр Ананенков.

"Сразу на все ресурсы шельфа... подавать заявки смысла нет", - сказал он.

О том, что ОАО "Газпром" готовится подать заявку на получение лицензии на проект "Сахалин-4", в начале сентября заявил зампред правления газового холдинга Валерий Голубев. "Газпром" в текущем году уже получил лицензии на Западно-Камчатский шельф и блоки "Сахалина-3".

Зампред правления "Газпрома" подчеркнул, что освоение ресурсов должно вестись поэтапно. В настоящее время "Газпром" сосредоточен, в частности, на подготовке к вводу в 2014 году Киринского месторождения. Он отметил, что месторождение будет разрабатываться с помощью подводных морских добычных комплексов без применения платформ. "Газпром" испытает этот метод впервые на Сахалине, чтобы далее иметь возможность использовать его на морских месторождениях Ямала.

Киринское газоконденсатное месторождение открыто в 1992 году и расположено в пределах Киринского блока проекта "Сахалин-3" на шельфе Сахалина (Охотское море). Лицензия на месторождение предоставлена ОАО "Газпром" в соответствии с распоряжением правительства РФ от 6 мая 2008 года. Запасы Киринского ГКМ по категории АВС1+С2 составляют 75,4 миллиарда кубических метров газа и 8,6 миллиона тонн газового конденсата. Киринское месторождение станет одним из источников газа для создаваемой газотранспортной системы "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".

В июне этого года англо-голландский концерн Royal Dutch Shell заявил, что готов участвовать в проектах "Сахалин-3" и "Сахалин-4", рассчитывает на выдачу лицензий в ближайшее время. В марте этого года совместный холдинг российской "Роснефти" и британской ВР, ведущий геологоразведку на сахалинском шельфе, отказался от продолжения геологоразведочных работ по проекту "Сахалин-4". Как сообщили тогда в пресс-службе ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток", программа геологоразведочных работ была рассчитана с 2003 по 2008 годы, согласно ей было пробурено две поисковые скважины. В ноябре 2008 года срок действия лицензии истек. Акционеры проекта приняли решение не обращаться за продлением лицензии. По проекту "Сахалин-5" на Кайганско-Васюканском и Восточно-Шмидтовском участках "Роснефть" и ВР продолжают геологоразведочные работы.

РИА «Новости»