2009-12-28

Китай. Геологи сообщают о возможном наличии на востоке провинции Хэбэй железорудных месторождений с запасами до 10 млрд тонн

Проводимые Главным управлением металлургии и геологии КНР поисково-разведочные работы дали важный результат: на востоке провинции Хэбэй /Северный Китай/ возможно наличие железорудных месторождений с запасами до 10 млрд тонн. На состоявшемся в субботу симпозиуме по вопросам геологических изысканий в восточной части Хэбэя представитель ведомства сообщил, что к настоящему времени удалось разведать 2 млрд т запасов.

Разведочные работы по поиску железорудных месторождений на востоке Хэбэя, организованные Главным управлением металлургии и геологии, проходят на 7 площадках, в том числе в районах Ханьдань, Синтай и Чэндэ. Пока геологам удалось обнаружить 4 месторождения с разведанными запасами 2 млрд т. Крупнейшее из них - Мачэнское месторождение расположено на территории уезда Луаньнань /г. Таншань/, с разведанными запасами 1,04 млрд т оно стало самым крупномасштабным, обнаруженным китайскими геологами когда-либо с 80-х годов прошлого века.

"Жэньминь Жибао"