2005-10-06

Россия. "Газпром" получил две лицензии на проведение геологоразведки в Венесуэле

Российский монополист Газпром получил две лицензии на проведение геологоразведочных работ и разработку месторождений углеводородов по результатам тендера по фазе "А" проекта "Рафаэль Урданета" в Венесуэле, сообщила пресс-служба компании.

"ОАО Газпром получило от правительства Венесуэлы лицензии на разработку инвестиционных блоков "Urumaco 1" и "Urumaco 2", - говорится в сообщении.

Лицензии на разведку и разработку месторождений природного газа предоставлены сроком на 30 лет. В течение первых четырех лет предусматривается осуществление программы геологоразведочных работ, включающей проведение сейсморазведки и бурение разведочных скважин.

В соответствии с условиями тендера по блокам Газпромом были учреждены две акционерные компании - "УрданетаГазпром - 1, С.А." и "УрданетаГазпром - 2, С.А.".

Доказанные запасы природного газа Венесуэлы составляют 4,1 триллиона кубометров - второе место в западном полушарии после США. В 2003 году добыча природного газа составила 29,7 миллиарда кубометров. Весь добываемый газ потребляется внутри страны. Экспорт и импорт природного газа в настоящее время отсутствуют. Доказанные запасы нефти страны составляют 11,2 миллиарда тонн (семь процентов мировых запасов), сообщает Reuters.

Монопольным правом добывать природный газ в Венесуэле обладает государственная нефтегазовая компания Петролеос де Венесуэла, С.А. (PdVSA). Вместе с тем, к добыче газа допущено ограниченное число совместных предприятий, созданных PdVSA с иностранными компаниями.