2005-10-06

Россия. АЛРОСА и De Beers договорились о реализации совместных поисковых проектов

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев провел 5 октября рабочую встречу с министром минеральных ресурсов и энергетики ЮАР Линдеве Хендрикс. В ходе встречи Л.Хендрикс выделила перспективные направления сотрудничества между Россией и ЮАР в области использования минеральных ресурсов.

По информации пресс-службы МПР России, в рамках переговоров Юрий Трутнев также встретился с делегацией южно-африканской компании De Beers Group во главе с ее управляющим директором Гари Ральфом, который проинформировал российского министра о результатах переговоров с руководством алмазодобывающей компании "АЛРОСА". Стороны достигли договоренности о реализации совместных проектов в области поисковых и геологоразведочных работ на территории России и других стран. В частности, как сообщается, компании планируют совместно осуществлять работы по поиску, оценке и разведке месторождений алмазов на территории Республики Карелия и в ряде районов Центральной Африки. Кроме того, компания De Beers планирует передать компании "АЛРОСА" технологии, которые позволят российской компании начать переход от карьерной к подземной добычи руды.

Юрий Трутнев оценил планы компании De Beers как "безусловно, содействующими экономическому росту в Российской Федерации". Он также сообщил представителям компании о планах МПР России по подготовке законопроекта об ограничении участия иностранных компаний в российской экономике, в том числе в области недропользования. По его словам, в настоящее время министерство разрабатывает критерии отнесения участков недр к "стратегическим месторождениям". Основным критерием может быть величина подтвержденных запасов и ресурсов. Так, например, месторождения нефти с запасами свыше 150 млн. тонн могут войти в перечень стратегических участков.

При этом Юрий Трутнев подчеркнул, что иностранные инвесторы будут допущены к разработке подобных месторождений совместно с российскими компаниями. Это, в том числе, касается и компании De Beers в случае ее заинтересованности "в разработке крупных месторождений на территории Российской Федерации". В своем ответном выступлении господин Ральф подчеркнул, что его компания "намерена в полной мере следовать требованиям российского законодательства".

Финмаркет