2005-10-06

Пирожковая прелюдия к... серебру

Чтобы узнать, сколько в кладовых Донбасса имеется серебра, свинца и меди, надо вначале... поторговать пирожками? К сожалению, это действительно так. Тем более, что в беседе профессор, доктор геолого-минералогических наук кафедры "Полезные ископаемые и экологическая геология" Донецкого национального технического университета Б.С.Панов действительно припомнил случай, когда геологи Приазовской геологоразведочной экспедиции с целью сбора средств, необходимых для исследования, даже торговали пирожками на участке автомагистрали Донецк - Мариуполь.

- Вот и на днях созванивался я с экспедицией, - говорит Борис Семенович, - и мне поведали, что из обещанной суммы на геологические исследования выделена всего четверть. А остального, говорят, придется ждать.

При этом профессор берет в руки лежащий у него на окне кусок минерала.

- Вот этот известняк из Комсомольского рудоуправления, - продолжает он, - пропитан галенитом и сфалеритом с минералами серебра, цинка, меди, свинца. Подобный минерал там обнаружен еще в 1961 году. И вот в 2002-м на сверкающий известняк наткнулся один из экскаваторщиков. По этому поводу мы тогда вместе с геологом, в прошлом выпускником нашей кафедры, А.А.Рядниным даже статью в один из журналов поместили, в которой настаивали на необходимости выделения средств для дальнейших исследований залежей карьера. Кстати, удалось установить, что в тонне такого минерала может быть до 200 граммов серебра. Но, понятное дело, чтобы всерьез говорить о промышленных запасах серебра, меди, свинца в регионе, необходимы исследования. Однако из-за отсутствия средств осуществить их практически невозможно. Кстати, ученый напоминает, что Украина ежегодно за немалые средства закупает цветные металлы за рубежом. Так что, может, наконец пришло время, чтобы более подробно изучить природные богатства Донбасса, которых, по мнению Б.С.Панова, под землей не на один триллион долларов. Понятное дело, достаточно средств от реализации пирожков на такое дело никогда не заработать...