2010-10-27

Россия. Exxon Neftegas заявляет, что работает по утвержденной смете Сахалина-1

Компания Exxon Neftegas, оператор проекта "Сахалин-1" заявляет, что работает в рамках утвержденной сметы проекта, и объем работ не претерпел существенных изменений.

"Объем работ по проекту "Сахалин-1" не претерпел существенных изменений.

Консорциум продолжает осуществлять свою деятельность в рамках первоначальной сметы, одобренной УГО (уполномоченного госоргана - ред.)", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой компании в ответ на заявления Счетной палаты о нарушениях, выявленных на "Сахалине-1".

В среду аудитор СП РФ Михаил Бесхмельницын заявил, что Exxon Neftegas завысила затраты по проекту до 2055 г. в 2,2 раза, до $95,3 млрд с $42,8 млрд. Он также высказал мнение, что смена оператора "Сахалина-1" возможна.

"Компания Exxon Neftegas Limited и участники консорциума неукоснительно придерживаются взятого на себя обязательства осуществлять реализацию проекта "Сахалин-1" и его будущих стадий, а также обеспечивать максимальную выгоду от его реализации для всех сторон в соответствии с соглашением о разделе продукции по проекту "Сахалин-1", - отмечается в заявлении Exxon Neftegas.

Exxon Neftegas заявил, что представил в уполномоченный государственный орган программу поэтапной реализации проекта "Сахалин-1". "Программа работ и соответствующая смета затрат соответствуют СРП и ранее представленным документам, получившим одобрение УГО", - отмечает оператор.

"Мы будем продолжать активное взаимодействие с УГО касательно планов дальнейшей реализации проекта", - заключает компания.

Проект "Сахалин-1" включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются в 307 млн тонн нефти (2,3 млрд барр.) и 485 млрд куб. м газа (17 триллионов кубических футов). Доля оператора, американской Exxon Neftegas Limited, в проекте составляет 30%, "Роснефти" - 20%, индийской ONGC - 20% и японской Sodeco - 30%.

На 2010 г. Exxon Neftegas предлагала утвердить бюджет "Сахалина-1" в размере $3,5 млрд, однако уполномоченный государственный орган по проекту счел такие траты завышенными и утвердил только $1,0 млрд расходов на месторождения Чайво и Одопту.

РИА «Новости»