2010-10-27

Казахстан. Компания Tethys Petroleum Limited сообщила об утверждении запасов нефти месторождения Аккулковское

Компания Tethys Petroleum Limited (Channel Islands), простые акции которой находятся в официальном списке Казахстанской фондовой биржи (KASE), предоставила KASE пресс-релиз от 25 октября 2010 года, в котором сообщается следующее:

Сегодня компания Тетис Петролеум Лимитед (в дальнейшем - "Тетис" или "Компания") (TSX: TPL) объявила об утверждении запасов нефти месторождения Аккулковское (Дорис) в Казахстане Государственной комиссией по запасам.

Стопроцентное дочернее предприятие Тетис, ТОО "ТетисАралГаз" (в дальнейшем - "ТАГ"), получило разрешение Государственной комиссии по запасам Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий РК на принятие государственным балансом запасов нефти по категории C1 и C2 месторождения Аккулковское (Дорис). Это важный шаг на пути к согласованию проекта ТАГ по пробной эксплуатации Аккулковского месторождения (Дорис), который в настоящее время находится на рассмотрении Министерства нефти и газа РК; ТАГ ожидает получение согласования проекта к концу года.

Тетис опубликовала также последние новости своей работы в Казахстане.

На скважине Г6 (Додон) ведется подготовка к испытанию и кислотной обработке (силами компании Schlumberger) верхнеюрского карбонатного интервала, которая будет проводиться в совокупности с кислотной обработкой этого же интервала в скважине АКД02 (Дорис северо-запад). Работы Тетис должны начаться в течение следующих семи-десяти дней; получение первых результатов ожидается в ноябре.

На поисковой скважине АКД03 (Дион) в настоящее время ведется бурение на глубине 3304 метров (в комплексе, интерпретированном как нижнеюрский). Еще один интервал с проявлениями углеводородов был обнаружен при бурении в среднеюрском комплексе на глубине около 3000 метров. Планируется, что эта скважина пройдет в триасовый комплекс и достигнет общей глубины около 4300 метров в пермо-карбоновом комплексе. Ожидается, что конечная глубина будет достигнута в середине ноября.

В настоящее время завершены сейсморазведочные работы 3D на площади 290,3 кв.км изначально запланированные ранее, и сейсмические исследования расширены в западном направлении для охвата перспективного участка Додон. В настоящее время ведется обработка данных.

KASE