2010-10-27

Германия. Министр экономики ФРГ: Разведкой и добычей полезных ископаемых должны заниматься частные фирмы, а не государства

Германия ежегодно импортирует различного сырья на 80 млрд евро, и заниматься его закупкой должны, в первую очередь, сами предприятия, подчеркнул на конференции по вопросам сырья в Берлине президент Федерального объединения немецкой промышленности (BDI) Ханс-Петер Кайтель. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Однако в условиях, когда, по словам Х.-П. Кайтеля, "полезные ископаемые стали геополитической темой", этим вопросом должны заняться и политики, причем не только и даже не столько в Берлине, сколько в Брюсселе, в рамках всего Европейского Союза. Деловые круги Германии считают неприемлемым такое положение, когда некоторые страны пользуются всеми преимуществами режима свободной торговли, но в то же время прибегают к таким откровенно протекционистским мерам, как ограничение доступа к сырьевым ресурсам.

В такой ситуации вопрос о стабильном снабжении мировой экономики природными ископаемыми необходимо уже в следующем году внести в повестку дня саммитов "Большой восьмерки" и "Большой двадцатки", потребовали собравшиеся в Берлине представители немецкого бизнеса.

По их словам, возникшие между экспортерами и импортерами сырья проблемы нужно решать в духе партнерства и на приемлемой для обеих сторон основе. Немецкий бизнес против конфронтационного курса, в том числе и в отношении Китая, сообщает Deutsche Welle.

Выступивший на конференции в Берлине министр экономики Германии Райнер Брюдерле изложил принципиальную позицию правительства ФРГ, согласно которой разведкой и добычей полезных ископаемых должны заниматься частные фирмы, а не государства. Политикам не следует вмешиваться и в вопросы ценообразования на рынке сырья.

По сути дела министр призвал немецкие предприятия последовать китайскому примеру: начать скупать по всему миру месторождения и вкладывать деньги в добывающие компании. Ведь, к примеру, значительные запасы редкоземельных элементов есть в США, Канаде, Австралии, Гренландии, России, государствах Центральной Азии.

Председатель Комитета по сырью Федерального объединения немецкой промышленности Ульрих Грилло подчеркнул: "Рециклинг - вот наше крупнейшее отечественное сырьевое месторождение". По данным У.Грилло, уже сейчас повторное использование сырья обеспечивает 50% потребляемого в Германии цинка, 56% меди и до 80% отдельных редких металлов. Государство, указывалось на конференции в Берлине, могло бы реально поддержать бизнес, если бы усилило борьбу с нелегальным вывозом металлолома, не стало бы облагать дополнительными налогами предприятия по переработке вторсырья или воздержалось бы от слишком строгих экологических требований.

РБК-Украина