2009-10-07

Россия. Добыча золота на Чукотке за 9 месяцев выросла на 76,4%, а серебра - вдвое

Горные предприятия и старательские артели Чукотки в сентябре добыли 2,4 тонны золота, таким образом с начала этого года в округе произведено уже 23,2 тонны золота, что на 76,4% превышает показатели работы за девять месяцев 2008 года, сообщил в среду представитель департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО.

"Лидировать по объемам произведенного драгоценного металла продолжает ЗАО "Чукотская горно-геологическая кампания" (ЧГГК), разрабатывающая уникальное золотосеребряное месторождение Купол. С начала года предприятие получило свыше 19 тонн золота, то есть за последний месяц добыча там составила более 1,75 тонн", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, второе место по уровню добычи занимает рудник Каральвеем, где за девять месяцев года добыто 1,485 тонны золота. А на третьей позиции находится Артель старателей "Чукотка", которая на месторождении Валунистое и россыпях Анадырского и Чаунского района произвела 1,147 тонны драгоценного металла.

Вместе с ростом уровня добычи золота на рудных месторождениях в округе продолжает отмечаться тенденция снижения производственных показателей на россыпных месторождениях. За девять месяцев года на россыпях Чукотки получено 1,145 тонны золота, что на 194 килограмма ниже аналогичного показателя прошлого года. Основная причина этого - истощение минерально-сырьевой базы.

Среди предприятий, отрабатывающих россыпные месторождения, лучший результат у артели старателей "Шахтер", которая добыла 470 килограммов металла. У артели "Полярная" показатель составил 243 килограмма. Из предприятий Билибинского района, работающих на россыпях, самый высокий уровень добычи у артелей "Полярная звезда" - 137 килограммов, "Луч" - 101 килограмм и "Сияние" - 32 килограмма. Чукотская торговая компания, базирующаяся в Иультинском районе, заканчивает старательский сезон с результатом 128 килограммов добытого золота.

"Также в этом году на Чукотке зафиксирован значительный рост добычи серебра. С начала года его получено уже 202,8 тонны, что почти вдвое превышает аналогичные показатели 2008 года. Причем свыше 196 тонн опять же произведено Чукотской горно-геологической компанией на месторождении Купол", - добавил представитель департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО.

Всего на территории Чукотского АО добычу драгоценных металлов ведут 26 предприятий, четыре из них занимаются разработкой золоторудных объектов, остальные работают на россыпных месторождениях.

Чукотка в прошлом году вошла в тройку российских регионов-лидеров по добыче золота, пропустив вперед только Красноярский край. Уровень производства этого металла в округе в 2008 году впервые за последние 20 лет превысил отметку в 20 тонн. После достижения этого результата на совещании руководителей золотодобывающих и геологоразведочных предприятий региона было озвучено намерение перешагнуть в 2009 году 30-тонный рубеж добычи драгметалла.

РИА «Новости»