2009-10-07

Монголия. Подписано соглашение с канадской Ivanhoe Mines и австралийской Rio Tinto о разработке месторождения Оюу-Толгой

Правительство Монголии 6 октября подписало с канадской Ivanhoe Mines и австралийской Rio Tinto соглашение о разработке медно-золотого месторождения Оюу-Толгой. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте Rio Tinto.

Предполагается, что освоение месторождения будет вестись как минимум пять-шесть лет. К 2013 году ежегодная добыча меди с месторождения должна достигнуть 450 тысяч тонн, а золота - 330 тысяч унций.

Согласно подписанному договору, монгольское правительство получит 34 процента в компании Ivanhoe Mines Mongolia Inc LLC, которая будет владеть лицензией на разработку Оюу-Толгоя, поясняет AFP. В свою очередь, Rio Tinto будет вкладывать средства в проект путем выкупа акций Ivanhoe Mines.

В 2006 году австралийцы уже вложили в покупку 9,95 процента акций канадского предприятия 303 миллиона долларов США, а по условиям подписанного с Монголией договора вложат в еще один пакет акций Ivanhoe Mines (9,95 процента) 388 миллионов долларов. Всего Rio Tinto получила право выкупить до 43,1 процента ценных бумаг Ivanhoe Mines по фиксированной цене, и в будущем увеличить свою долю до 46,65 процента.

В мае текущего года в ходе визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Монголию сообщалось, что освоением Оюу-Толгоя займутся "Российские железные дороги" в рамках совместного предприятия с местными "Эрдэнэс-МГЛ" и "Монголын томор". Ожидалось, что РЖД получит 50 процентов СП, а общая стоимость проекта оценивалась в семь миллиардов долларов. Однако после визита Путина в Монголии состоялись выборы, и власть сменилась. Монгольская сторона начала переговоры с другими претендентами на Оюу-Толгой.

Запасы месторождения Оюу-Толгой оцениваются в 930 миллионов тонн руды с содержанием 0,5 процента меди и 0,36 грамма золота на тонну.

«Завтра»