2009-10-07

Россия. "Роспан Интернешнл" добыло 20-миллиардный кубометр газа

Дочернее общество ТНК-ВР ЗАО "Роспан Интернешнл" добыло 20-миллиардный кубометр газа.

Предприятие было создано в 1994 году. С 2003 года его активы принадлежат ТНК-ВР, с приходом к управлению которой добыча газа Роспаном увеличилась в 2,7 раза. В 2008 году объём реализации газа, добытого на предприятии, составил 2,5 млрд куб. м, напоминают в пресс-службе "ТНК-ВР Сибирь".

28 июня 2009 года "Роспан Интернешнл" исполнилось 15 лет. В разные годы у руля предприятия стояли профессионалы топливно-энергетической отрасли, среди которых заслуженный геолог РСФСР Фарман Салманов. Сегодня штат предприятия насчитывает более 440 человек.

По словам генерального директора "Роспан Интернешнл" Дмитрия Орлова, за годы развития путь предприятия был насыщен событиями и достижениями: "Пробурен ряд геологоразведочных скважин, построены и функционируют более 50 высокодебитных эксплуатационных скважин, введены в работу две установки комплексной подготовки газа и газоконденсата, в ближайшее время планируется завершить их модернизацию".

Продолжается разработка зрелых месторождений. В ТНК-ВР отмечают, что "Роспан" пока является единственным в России предприятием, достигшим существенных успехов в разработке ачимовских залежей - самого нижнего горизонта, находящегося на глубинах 2700–3800 м.

Вслух.ру