2009-10-07

Украина. Харьковчане будут пить воду из древнего подземного моря

Как сообщил 6 октября на пресс-конференции директор КП «ПТП «Вода» Сергей Кадыгроб, на техническом совещании было принято решение о постепенном переходе на водоснабжение из артезианских скважин.

Сейчас харьковчане получают воду из Краснопавловского водохранилища, которое находится за 140 километров от Харькова. Из-за такой отдаленности источника воды значительно снижается ее качество, поэтому КП «ПТП «Вода» приходится нести дополнительные затраты на ее очищение - рассказал Сергей Кадыгроб. По его словам, прежде чем дойти до Харькова, вода три дня идет по трубам, за это время в ней успевает развиться лишняя микрофлора. Из-за этого многие не доверяют качеству воды из крана и покупают бутилированную, хотя, как рассказал Сергей Кадыгроб, далеко не всегда ее качество соответствует заявленному.

Кроме того, уровень воды в водоемах быстро снижается, поэтому надеяться на то же Краснопавловское водохранилище не стоит.

«Может так случиться, что старыми дедовскими методами скоро поставлять будет нечего – уровень воды снижается», - сказал Сергей Кадыгроб.

Выход из ситуации в КП «ПТП «Вода» уже нашли. По словам директора, под Харьковом залегает древнее море, из которого можно качать как минимум 250 тысяч кубометров воды в сутки, что составляет почти половину того объема, который потребляют ежедневно харьковчане. Причем вода из подземного моря гораздо лучше по качеству, чем из поверхностных водоемов, ведь ее возраст, по словам Сергея Кадыгроба, составляет более 3 миллионов лет.

Единственная проблема, как поделился с харьковчанами директор КП «ПТП «Вода», состоит в глубине залегания водных пластов. По словам Сергея Кадыгроба, в разных районах города глубина составляет от 600 до 800 метров. Тем не менее, как он сообщил по секрету, в Харькове уже есть 69 скважин, правда, часть из них сейчас законсервированы.

Правда, о конкретных сроках перехода на артезианскую воду пока речь не идет – инновации будут внедряться постепенно, поскольку стоят недешево.

Городской Дозор