2008-06-26

Россия. До 50 тыс. человек планируется задействовать на освоении месторождений Ямала

"Вопрос привлечения квалифицированных рабочих в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) стоит особенно остро. Ведь только на освоении Бованенковского, Харасавейского и группы других нефтегазовых месторождений Ямала планируется задействовать до 50000 человек. На сегодняшний день больше всего не хватает специалистов рабочих специальностей, при этом в ближайшие годы дефицит квалифицированных рабочих станет еще более острым", - заявил исполнительный директор объединения работодателей ЯНАО Дмитрий Заякин.

"Для сравнения в 2007 г. в регионе работали  19 тыс. 917 иностранцев, в 2008 г. – 22 тыс. 560, что говорит о возрастающей потребности в рабочей силе, которая не покрывается внутренними возможностями Ямала.

86% привлекаемых иностранных работников занято в строительстве и 3,7% в нефтегазодобывающей отрасли. Это свидетельствует о росте экономики автономного округа, в том числе в связи с реализацией проекта Газпрома по освоению месторождений полуострова Ямал",- подчеркнул он.

По его словам, для решения этой проблемы в 2009 г. в ЯНАО планируется привлечь 28 тыс. 827 иностранных работников. Такое решение было принято на заседания окружной межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, которое состоялось 25 июня в Салехарде.

Нефть и Капитал