2008-06-26

Россия. Суммарные запасы Бованенково - около шести триллионов кубометров газа

Заместитель председателя Государственной Думы РФ , президент Российского газового общества РФ Валерий Язев убежден в том, что Россия, «будучи крупным производителем и потребителем энергетических ресурсов, ведущим экспортером, а также импортером энергетических товаров, хорошо понимает интересы всех участников мирового энергетического рынка». По его мнению, Россия занимает особое место в надежном газоснабжение европейских потребителей и в обеспечении энергетической безопасности европейского континента. Об этом Валерий Язев заявил на шестом Российском Нефтегазовом Конгрессе, который проходит в Москве.

«В высказываниях, в основном зарубежных специалистов, звучат сомнения по поводу возможностей России выполнить свои обязательства по добыче энергоресурсов. Это, по их мнению, несет угрозу выполнения нашей страной обязательств по экспортным поставкам энергоносителей. Не стремясь переубедить разом всех сомневающихся, укажу, тем не менее, на ряд крупных российских перспективных проектов по добыче энергетического сырья, которые должны будут составить основу указанной добычи на среднесрочную перспективу»,- отметил он.

Касаясь газовой отрасли, Валерий Язев наряду со Штокмановским и Ковыктинским месторождениями отметил особую роль крупнейших ямальских газовых залежей. «Освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове до 250 млрд кубометров в год. Суммарные запасы крупнейших месторождений Ямала - Бованенковского, Харасавэйского и Новопортовского, составляют около шести триллионов кубометров газа. Первоочередным объектом освоения Ямала является Бованенковское месторождение с проектным объемом добычи газа 115 млрд кубометров в год»,- отметил он.

Напомним, шестой Российский Нефтегазовый Конгресс проходит в Москве в преддверии открытия саммита Россия-ЕС, который сегодня начался в Ханты-Мансийске. Вопросы энергетики и энергобезопасности, по прогнозам экспертов, будут одной из центральных тем переговоров между Россией и Евросоюзом.

RusEnergy