2008-06-26

Украина. Гордость Николаевщины. Степной край презентовал свои чудеса

Как это ни прискорбно, приходится признать: средний украинец все еще плохо знает туристические изюминки своей родины. У многих жителей севера, запада, центра Украины слова "Кинбурнская коса", "Гранитные степи", урочище "Гард" не вызывают никаких ассоциаций с чем-то своим, родным, украинским. В то время как все эти природные чудеса расположены на территории Николаевской области.

Ликбез для представителей украинских СМИ организовал Фонд Николая Томенко "Справедлива країна", пригласив журналистов в пресс-тур "Природные чудеса Николаевщины".

Первейшее из чудес Николаевского края - Кинбурнская коса - уникальный с точки зрения ландшафтов полуостров между Днепро-Бугским лиманом и Черным морем. Длина косы - около 70 км, максимальная ширина - 24 км., минимальная - буквально несколько метров. Hа косе расположены несколько сел, в том числе Васильевка, Покровка, Покровские хутора, Геройское. Суммарное их население - около 800 человек.

Кинбурнская коса покрыта ковыльной степью и обширными искусственными насаждениями хвойных деревьев, в лощинах и мелких долинах - дубы, берёзы, вербы. На пресных и соленых озерах, которых на косе насчитывается около 2 сотен, гнездятся белые цапли, журавли, лебеди, розовые пеликаны, гуси, цапли. В общей сложности фауна косы включает в себя около 240 видов птиц, из них многие вымирающие.

Еще одна жемчужина Николаевщины - ландшафтный парк "Гранитно-Степное Побужье". Парк охватывает речную долину Южного Буга и каньонообразные долины его притоков.

Гранитные степи представляют собой остаток отрога древних гор, простиравшихся когда-то на 1000 км северо-запада на юго-восток от Словечанско-Овручского кряжа до Приазовской возвышенности. В результате процессов разрушения пород от гор остались только основания. За последние 60 млн. лет этот участок суши не подвергался затоплению.

Наряду с уникальностью геологической, территория парка имеет огромную ценность и с исторической точки зрения. Здесь, в долине Южного Буга, между селами Мигия и Александровка, найдено несколько десятков археологических памятников, которые представляют непрерывный хронологический ряд от палеолита (30 тыс. лет до н.е) до начала формирования славянского этноса. Особый интерес представляют остатки захоронений - курганы - разных народов, в том числе киммерийцев, трипольцев, сарматов, древних славян, римлян.

Урочище "Гард", расположенное в глубине парка "Гранитно-степное Побужье", не даром называют "украинской Швейцарией". Скалистое ущелье, спрятавшееся в самом сердце украинской степи, является уникальным ландшафтным объектом. Кроме того, здесь нашли пристанище десятки видов редких животных и растений.

ЛIГАБiзнесIнформ