2008-06-26

Беларусь. Будет создано СП по оказанию сервисных услуг в нефтяной сфере с Венесуэлой

Беларусь и Венесуэла создадут совместное предприятие по оказанию сервисных услуг в нефтяной сфере. Договоренности по его организации были достигнуты в ходе визита в Беларусь делегации национальной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA и представителей ее структурных подразделений. Планы по созданию СП были отражены в подписанных сторонами документах в рамках меморандума о взаимопонимании между венесуэльской компанией PDVSA Servicios и ПО "Белоруснефть". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского предприятия.

В ходе визита венесуэльские нефтяники ознакомились с организацией сервисных работ, технологиями и оборудованием, применяемыми белорусской стороной в области бурения, ремонта и восстановления скважин, а также с техникой производства ОАО "Сейсмотехника". Кстати, это предприятие, входящее в состав "Белоруснефти", уже наладило поставку в Венесуэлу машинокомплектов для сборки виброисточников.

Следующим этапом сотрудничества станет организация сборочного производства виброисточников непосредственно в Венесуэле. Для реализации данного проекта также будет создано совместное предприятие. Предполагается, что этот вопрос будет решен уже в ближайшее время. Подписание необходимых документов должно состояться во время поездки в Беларусь еще одного подразделения национальной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA Industrial.

К участию в реализации данного проекта, кроме специалистов ОАО "Сейсмотехника", планируется привлечь представителей СЗАО "Фидмаш". Это предприятие - партнер "Белоруснефти" в области машиностроения, изготавливающее специализированную технику для выполнения операций по повышению нефтеотдачи пласта: колтюбинга и разрыва пласта. Заинтересовала гостей из Венесуэлы и продукция Минского завода колесных тягачей - прежде всего шасси, на котором располагается сейсморазведочная аппаратура.

Во время визита прошло заседание совета директоров СП "Сисмика БелоВенесолана", на котором были обсуждены организационные и кадровые вопросы. В настоящее время сотрудничество РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" и PDVSA осуществляется по трем направлениям: сейсморазведочные работы, добыча нефти и сертификация запасов углеводородов. По двум из этих направлений уже созданы совместные предприятия: по добыче нефти АО "Петролера БелоВенесолана", по сейсморазведке - АО "Сисмика БелоВенесолана".

В 2008 году белорусско-венесуэльское совместное предприятие "Петролера БелоВенесолана" планирует добыть на месторождениях Гуара Эсте и Лагомедио около 700 тыс.т нефти. Кроме того, специалисты предприятия подготовили бизнес-планы по трем нефтяным месторождениям, которые венесуэльская сторона предложила включить в активы СП по добыче нефти. После завершения работ по присоединению этих месторождений "Петролера БелоВенесолана" сможет значительно увеличить объем нефтедобычи.

БЕЛТА