2007-07-12

Россия. Аукцион по Сарбалинском участку в Кемеровской области признан несостоявшимся

Аукцион по продаже права недропользования на Сарбалинском участке Карачиякского месторождения каменного угля в Кемеровской области, назначенный на сегодня, признан несостоявшимся в связи с неявкой заявителей. Об этом корреспонденту AK&M стало известно на заседании аукционной комиссии.

Как пояснил на заседании начальник территориального управления Федерального агентства по недропользованию по Кемеровской области (Кузбасснедра) Александр Мамлин, первоначально к участию в аукционе по Сарбалинскому участку были допущены ООО "Инвест Уголь" (Кемерово) и ООО "Шахта "Троицкая" (Калтан, Кемеровская область), которые внесли залог в 100% стартового платежа. Однако 9 июля Кузбасснедра получили от них письменное уведомление об отзыве заявок и о возвращении внесенного залога. Сегодня представители заявителей не явились на заседание аукционной комиссии.

Стартовый размер платежа за пользования недрами на аукционе был установлен в 160 млн руб. По условиям недропользования победитель аукциона обязан построить на Сарбалинском участке шахту, производительностью не менее 2.4 млн. т в год не позднее 6 лет со дня госрегистрации лицензии.

Первоначально аукцион по Сарбалинскому участку был назначен на 28 июня текущего года. Однако накануне проведения торгов Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) издало приказ о переносе аукциона на 12 июля, ссылаясь на то, что в опубликованные условия аукциона попала "техническая ошибка" - граница Сарбалинского участка по глубине была установлена на уровне "минус 500 м", тогда как требовалось "минус 270". Как пояснил тогда А.Мамлин, неточность была допущена сотрудниками Роснедр, в материалах, подготовленных Кузбасснедра, граница участка по глубине была указана верно.

Другие условия аукциона не были изменены, в частности, сроки приёма заявок, и на сегодняшние торги 12 июля были допущены только уже утвержденные заявители - ООО "ИнвестУголь" и ООО "Шахта "Троицкая".

Сарбалинский участок расположен на территории Новокузнецкого района на юге Кемеровской области в 35 км к югу от Новокузнецка. В радиусе 1-6 км от участка располагаются город Калтан, поселки Сарбала и Малиновка. Запасы участка утверждены государственной комиссией по запасам и составляют 42 млн. т по категориям А+В+С1. Кроме того, на территории участка есть забалансовые запасы в 2.7 млн т по категории С1. Угли Сарбалинского относятся к технологическим маркам К, ОС и КС, основное направление их использования - производство металлургического кокса.

Район участка освоен угольной промышленностью. В непосредственной близости к нему расположены разрез "Корчакольский" (входит в "Кузнецкую инвестиционно-строительную компанию", Новокузнецк), разрез "Осинниковский" ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", шахта "Алардинская" в составе ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь", ОАО "Шахта "Тайлепская" (строящееся предприятие).

AK&M