2007-07-12

Украина. НАК "Надра Украины" заключила договор с ООО "Укрнафта"


Как сообщает пресс-служба Минприроды, 9 июля 2007 г. НАК «Надра Украины», дочернее предприятие НАК «Надра Украины» «Полтаванафтогазгеология» и ОАО «Укрнафта» заключили соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению, в т.ч. опытно-промышленной разработке, Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения, путем внесения соответствующих дополнений и изменений в ранее заключенный договор между ДП НАК «Надра Украины» «Полтаванафтогазгеология» та НГПУ «Охтырканафтогаз» ОАО «Укрнафта».

В ходе продолжительных переговоров были достигнуты принципиальные договоренности относительно условий договорных отношений по совместной деятельности на Сахалинском месторождении. В первую очередь они касаются усовершенствования механизма принятия совместных решений, прозрачности ведения уполномоченным участником (ОАО «Укрнафта») совместных дел участников по договору, а также возможности влиять на принятие соответствующих решений, путем принятия участия в высшем руководящем органе совместной деятельности (Комитет по управлению СД) на паритетных началах.

Также, детализирован механизм и порядок распределения дохода, полученного от ведения совместной деятельности, который будет учитывать интересы и размеры капиталовложений каждого из участников.

Заключение указанного договора значительно улучшит и ускорит окончание геологического изучения Сахалинского месторождения, поскольку все участники договора являются специализированными предприятиями в сфере использования недр и, безусловно, объединение предприятиями производственного потенциала, материальной базы (инфраструктуры) и созданной геологической информации даст возможность обеспечить введение в промышленную эксплуатацию самого большого в Украине месторождения нефти.

Справка

Геологическим изучением Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения с 1996 года занималось ГП «Полтаванафтогазгеология».

В связи с прекращением государственного финансирования, предприятием на условиях договоров о совместной деятельности было привлечено к работе ряд предприятий, в том числе ОАО «Укрнафта», совместная деятельность, с которой продолжалась больше четырех лет.

Согласно поданных ГП «Полтаванафтогазгеология» материалов, а также в связи с необходимостью закончить роботу по подсчетам и защите запасов Минприроды было принято решение о продлении срока геологического изучения Сахалинского месторождения на два года, а в апреле 2006 года специальное разрешение № 1931 на использование Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения было переоформлено на НАК «Надра Украины».

GEOnews.com.ua