2007-07-12

Украина. В 2008 году в рамках акции "7 чудес Украины" выберут семь природных объектов

Решение о проведении второго этапа всеукраинской акции «7 чудес Украины», на котором будут выбирать семь уникальных природных памятников Украины, было принято в конце июня на заседании оргкомитета акции, сообщается на официальном веб-сайте акции «7 чудес Украины».

Напомним, инициатором проведения акции стал заместитель главы Верховной Рады Украины Николай Томенко, возглавивший Совет оргкомитета. В оргкомитет также вошли представители государственной и местной власти, высших учебных заведений, средств массовой информации и искусства.

Акция "7 чудес Украины" проходит в несколько этапов. Для участия в ней в каждом из регионов Украины были созданы областные оргкомитеты из числа представителей облсоветов, облгосадминистраций, ученых, экспертов, а также общественных организаций, которые к 30 мая представили на суд общественности 100 исторических и архитектурных памятников.

Далее из 100 предложенных объектов общенациональным оргкомитетом был выбран 21 памятник-претендент на звание «7 чудес Украины». Список этих объектов огласили 7 июля 2007 года во время празднования «Этнолета» в Национальном дендропарке «Софиевка» в городе Умань Черкасской области.

Теперь семь объектов-победителей акции будут определены в ходе Интернет-голосования на официальном веб-сайте акции «7 чудес Украины», которое продлится до 7 августа, и дополнительного анкетирования экспертов, в число которых войдут представители туристических агентств и научно-исследовательских институтов.

Официальное оглашение результатов акции и награждение победителей состоится 21 августа 2007 года на территории Софии Киевской.

GEOnews.com.ua