2007-07-12

Украина. Ревизоры раскопали "Надра Украины"

Сегодня Контрольно-ревизионное управление (КРУ) обнародует результаты проверки НАК «Надра Украины» и ее дочерних предприятий. Проверка касается деятельности предприятия в течение 2005 и 2006 годов, а также первого квартала этого года.

Как стало известно «ДЕЛУ», в ходе проверки КРУ обнаружило финансовые нарушения на сумму 87 миллионов гривен. В частности, по версии КРУ, компания «Надра Украины» инвестировала около 19,2 миллиона гривен в одно из дочерних предприятий «Балаклеяпромгеофизика», которое по решению суда было признано банкротом и ликвидировано. Специалисты КРУ также обвиняют «Надра» в искусственном доведении до банкротства своих дочерних предприятий. В частности, за выполненные работы с «Балаклеяпромгеофизика» рассчитались недействительными векселями на сумму 8,6 миллиона гривен. В выводах КРУ указывается, что руководство не предприняло никаких действий, чтобы спасти компанию от ликвидации.

Признаки искусственного доведения до банкротства КРУ нашло также на ДП «Горловразведка», имущество которого на сегодняшний день находится под арестом.

Также КРУ отмечает риски ДП «Миргороднефтеразведка», против которого выдвинуты иски на сумму более 6,4 миллиона гривен.

Как сообщили «ДЕЛУ» в пресс-службе КРУ, если будут обнаружены нарушения в работе предприятий, КРУ может рекомендовать сменить их топ-менеджеров.

Кроме того, КРУ собирается направлять материалы проверок в правоохранительные органы. Вчера у представителей НАК не удалось получить комментарий относительно причин проверок. «Все комментарии будут после того, как КРУ официально обнародует результаты проверки», — сообщил пресс-секретарь компании «Надра Украины» Александр Даниленко.

Не исключено, что за проверками КРУ последует некоторое изменение политики компании. «За последнее время очень часто менялись руководители «Надр Украины», подписывалось очень много сомнительных договоров. Проверки КРУ могут стать серьезным поводом для действий, связанных с продажей дочерних предприятий», — считает экс-депутат Олег Салмин.

Газета "ДЕЛО"