2005-09-29

Рекордная сделка

"Газпром" покупает "Сибнефть". И это крупнейшая сделка в истории России.

 28 сентября ОАО "Газпром" и Millhouse Capital подписали обязывающие документы на приобретение 72,663% акций ОАО "Сибнефть". Сумма сделки составляет 13,091 млрд долл. Ранее "Газпром" приобрел 3,016% акций "Сибнефти" у АБ "Газпромбанк". Таким образом, в результате сделки "Газпром" получает контроль над 75,679% акций ОАО "Сибнефть". В тот же день обе сделки были одобрены Правлением ОАО "Газпром".

"Мы последовательно решаем стратегическую задачу по диверсификации бизнеса и превращению "Газпрома" в глобальную энергетическую компанию мирового уровня. Нефтяная составляющая является профильным направлением деятельности "Газпрома". Бизнес "Газпрома" и "Сибнефти" имеет выраженную синергию и повысит не только эффективность работы "Газпрома" в России, но и на мировых нефтегазовых рынках", - заявил Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Сделка еще должна пройти одобрение Советом директоров ОАО "Газпром". Соответствующие документы направлены в Правительство РФ для получения директивы по голосованию представителей государства в Совете директоров ОАО "Газпром".

"Сделка заключена на прозрачных рыночных условиях. Она позволит "Газпрому" расширить свое присутствие в нефтяном секторе российской экономики. Усиление позиций "Газпрома" в нефтяной отрасли - одна из мер по укреплению российского рынка энергоносителей, его сбалансированности и обеспечению стабильности поставок нефтепродуктов потребителям", - заявил Председатель Совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрий Медведев.

Месяц назад "Сибнефть" отметила свое десятилетие: 24 августа 1995 года указом Президента России было объявлено о слиянии предприятий "Ноябрьскнефтегазгеофизика", "Ноябрьскнефтегаз", "Омский нефтеперерабатывающий завод" и "Омскнефтепродукт" в открытое акционерное общество "Сибирская нефтяная компания".

Сегодня "Сибнефть" -- один из лидеров российской нефтяной отрасли, компания демонстрирует рекордные достижения. "Сибнефть" первой среди нефтяных компаний стала применять новые технологии и методы работы на уровне лучших мировых стандартов, а также впервые в российской практике выпустила еврооблигации и приняла Устав корпоративного управления.

"В 2004-2005 годах "Сибнефть" сделала один из самых амбициозных шагов по расширению своей деятельности, купив 12 новых месторождений, создав два новых дочерних производственных предприятия и приступив к интеграции активов "Славнефти" , - заявил президент "Сибнефти" Евгений Швидлер. География "Сибнефти" в настоящее время охватывает 10 часовых поясов от Чукотки до Санкт-Петербурга и Вены.

"Сибнефть" в 2004 г. добыла около 34 млн т нефти. Ее выручка за 2004 г. по US GAAP - $8,9 млрд, чистая прибыль - $2,04 млрд. По сведениями газеты "Ведомости", номинальными держателями акций являются ООО "Дойче банк" (20%) и ЗАО "Западно-Сибирский депозитарий" (72,54%). 72% управляет Millhouse Capital, а 20% - ЮКОС. Выручка "Газпрома" в 2004 г. - $33,9 млрд, EBITDA - $12,6 млрд. В прошлом году добыл 545 млрд куб. м газа и около 12 млн т нефти.

Несколько бизнесменов, знакомых с положением дел в "Сибнефти", утверждают, что сейчас конечный владелец 72,6% акций компании Абрамович. Один из собеседников "Ведомостей" считает, что доля в несколько процентов есть у президента "Сибнефти" Евгения Швидлера и нескольких других топ-менеджеров. Они наверняка получат крупные бонусы по результатам сделки, которые будут исчисляться десятками миллионов долларов, считают двое собеседников "Ведомостей". К числу счастливчиков они относят Швидлера, его замов Андрея Городилова, Валерия Ойфа, Александр Корсика. В "Сибнефти" это не комментируют.

Чтобы оплатить сумму, выставленную акционерами "Сибнефти", "Газпром" сформировал синдикат банков, способных профинансировать сделку. Согласно имеющейся у газеты "Время новостей" информации, первоначально переговоры велись с ABN Amro и Dresdner Kleinwort Wasserstein. Речь шла о привлечении кредита на общую сумму до 10 млрд долл., однако недавно в процесс включились Morgan Stanley и Citigroup, и пожелания заемщика выросли до 12 млрд долл. Предполагается, что часть займа (около 5 млрд долларов) "Газпром" вернет банкам уже до конца года, когда получит от государства последний транш за собственные акции в размере 5,7 млрд долл. Остальная часть будет структурирована в виде долгосрочных бондов и кредитов. Нельзя исключать, что и платежи акционерам "Сибнефти" будут разбиты на несколько траншей.

Вместе с тем, обращает внимание агентство AK&M, ни в "Газпроме", ни в "Сибнефти" пока не смогли назвать сроки завершения сделки. Пресс-секретарь предправления "Газпрома" Сергей Куприянов не смог сообщить, завершил ли "Газпром" привлечение синдицированного финансирования от пула западных банков (ранее сообщалось, что его размер составит $12 млрд.). Он подтвердил, что финансирование будет привлечено, но не назвал при этом сроки, объемы и условия кредита. В банках, участвующих в процессе синдикации, пока также отказываются комментировать эти вопросы.

В пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) газете "Коммерсант" заявили, что ходатайство от "Газпрома" о приобретении "Сибнефти" пока не получали. Впрочем, проблемы с одобрением сделки в ФАС возникнуть не должно: неделю назад замглавы службы Анатолий Голомолзин говорил, что ФАС не видит оснований для отказа "Газпрому" в приобретении "Сибнефти", поскольку газовый концерн "не получит доминирующие позиции на рынке".

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев, комментируя "Коммерсанту" сделку по покупке "Сибнефти", заявил: "С одной стороны, это делает "Газпром" крупнейшей в мире энергетической компанией, что положительно отражается на инвестиционной привлекательности как компании, так и России в целом. С другой стороны, сделка вселяет определенные опасения по поводу эффективности управления новыми нефтяными активами и возможной монополизации рынка". Господин Трутнев, впрочем, выразил уверенность, что с проблемой управления "Газпром" справится.

Представители миноритарных акционеров "Газпрома" высказали "Коммерсанту" мнение, что сделка заключена на выгодных для газового концерна условиях. Сергей Глазер, представитель компании Vostok Nafta, считает, что "Сибнефть" станет основой нефтяного блока "Газпрома", к которому монополист добавит свои резервы (13 млн тонн добычи нефти в год) и получит доступ к экспорту нефти. В свою очередь, Вадим Клейнер, директор по корпоративным исследованиям Hermitage Capital Management, считает, что национализация нефтяной отрасли сегодня напоминает комнату с двумя входами: с одной стороны происходит, по сути, скупка частных активов госкомпаниями, а с другой - обратный процесс, ожидается либерализация рынка акций "Газпрома" и проведение IPO 49% акций "Роснефти".

(По материалам пресс-служб "Газпрома", "Сибнефти", российских СМИ).