2005-09-29

Казахстан. К 2015 году в семипалатинском регионе остановится золотодобыча

В текущем году в семипалатинском регионе будет добыто 7 тонн золота. Местные залежи дорогого металла обеспечат 50 процентов всей добычи в Казахстане. Об этом корреспонденту Казинформа сообщил начальник региональной инспекции геологии и недропользования Сарсен Капанов. В то же время, как заявил специалист, совсем скоро изученные рудники исчерпают свои запасы. У золотосодержащих предприятий возникнет необходимость в новых сырьевых базах.

По словам С.Капанова, сегодня самые крупные месторождения практически выработали свой ресурс и закрываются. А новых рудников нет. В то же время геологи знают о том, что в регионе много неизученных источников. «Изученных месторождений нам хватит где-то лет на 10-15, ситуация сложная, а новые месторождения не открываются», - говорит начальник инспекции.

Получается, что примерно к 2015 году золотосодержащие предприятия региона потеряют сырьевую базу. Добыча золота остановится, а самый богатый регион перестанет приносить прибыль. Чтобы этого избежать, необходимы деньги на изучение земель. Вкладывать свои средства предприятия не хотят. Все дело в том, что геологические работы не всегда завершаются успешно, продолжает С.Капанов.

О том, что семипалатинский регион богат золотом, знали давно, но с распадом Союза деятельность месторождений была приостановлена. 5 лет назад горнодобывающая промышленность возродилась, а золотодобыча вышла на новый уровень. Сегодня дорогой металл в семипалатинском регионе добывают на восьми месторождениях. Самые крупные из них – Суздаль, Мизек и Центральный Мукур.

Казинформ