2005-09-29

Россия. Институт нефти и газа создается в Красноярском крае

Для ускоренного обеспечения Красноярского края квалифицированными специалистами нефтегазового комплекса губернатор края Александр Хлопонин подписал распоряжение о создании рабочей группы по разработке предложений по организации в регионе института нефти и газа. Об этом сегодня сообщает пресс-служба совета краевой администрации.

По словам одного из руководителей этой группы замгубернатора Андрея Гнездилова, актуальность организации в Красноярском крае специализированного высшего учебного заведения по подготовке инженеров-нефтяников различного профиля определена разработанной в настоящее время программой "Стратегия создания нефтегазового комплекса для ускорения социально-экономического развития Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов".

При этом он отметил, что если уже сейчас нефтегазоразведочные предприятия в регионе ощущают дефицит по таким основным специальностям, как геолог, буровик и геофизик, то к моменту основного разворота работ этот дефицит может достичь критического состояния. Известно, что традиционные центры подготовки нефтяников (Москва, Томск, Тюмень, Уфа, Казань, Пермь, Грозный) профессионально ориентированы на Западную Сибирь и европейскую часть России.

Нефтяные институты в этих городах были созданы с началом интенсивного разворота нефтегазоразведочных работ в конкретных регионах и учитывали потребности именно этих регионов, поэтому они не обладают практическим опытом ведения геологоразведочных работ в условиях Восточной Сибири.

Поэтому в красноярском институте нефти и газа предполагается максимально использовать имеющейся потенциал сибирских высококвалифицированных специалистов-производственников, обладающих бесценным опытом поиска, разведки и освоения месторождений в Восточной Сибири.

В этом институте предполагается создать сквозную ступенчатую систему подготовки специалистов от рабочего до инженера. Так, на его базе планируется организовать  "Учебный центр профессиональной подготовки рабочих-нефтяников", "Нефтегазовый колледж", "Инженерный центр переподготовки кадров нефтяной и газовой промышленности", "Научно-практический центр".

Планируется подготовка специалистов по следующим специальностям: "Геология нефти и газа"; "Бурение нефтяных и газовых скважин"; "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых скважин"; "Экономика и управление на предприятии (по нефтегазовой отрасли)"; "Геофизические методы поиска нефтяных и газовых месторождений" со специализацией "Промыслово-геофизические исследования нефтяных и газовых скважин"; "Гидрогеология нефтяных и газовых месторождений"; "Машины и оборудование нефтегазового производства"; "Экологическая геология"; "Недропользование".

Рабочую группу, в состав которой войдут научные работники и представители администрации края и нефтяных компаний, возглавят заместители губернатора края Андрей Гнездилов и Владимир Шишмарев.

РИА "Сибирь"