2005-09-29

Чили. Компания Placer Dome отложит реализацию золоторудного проекта Cerro Casale

Компания Placer Dome будет развивать золоторудный проект Pueblo Viejo в Доминиканской Республике, но отложит реализацию проекта Cerro Casale в Чили вследствие отсутствия в настоящее время достаточного финансирования. Однако, компании Bema Gold и Arizona Stars, являющиеся совладельцами проекта Cerro Casale, не согласны с такой позицией Placer Dome.

Канадская горнодобывающая компания заявила, что, по ее оценкам, рудник  Pueblo Viejo произведет примерно 12 миллионов унций золота за период более 20 лет, при этом общие капитальные затраты по проекту составят 1 млн канад.долл. Компания осуществит также в рамках этого проекта строительство электростанции мощностью 140 МВт стоимостью примерно 350 млн канад.долл. для обеспечения потребностей рудника Pueblo Viejo.

С другой стороны, компания решила, что проект Cerro Casale, представляющий собой крупнейшее в мире неосвоенное месторождение золота и меди, не выполним в рамках финансового соглашения с акционерами компании. Однако в компании Bema Gold отметили, что технико-экономический анализ, выполненный Placer Dome по проекту Cerro Casale, совершенно некорректный, так как при определении запасов использовались обновленные данные об издержках и устаревшее допущение по цене - 350 долларов за унцию золота и 95 центов за фунт меди. Bema Gold и Arizona Stars заявили, что есть еще другие крупные золотодобывающие компании, которые проявили интерес к лицензионному участку в Чили, остаюшемуся одним из лучших неосвоенных  золото-медных месторождений мира.

Горное дело