2005-09-29

Украина. Изменения в Постановлении КМУ о Порядке предоставления лицензий

Об этом GEOnews.com.ua сообщил первый заместитель министра охраны окружающей среды Степан Лизун, отвечая на вопрос о том, насколько кардинально могут измениться условия предоставления спецразрешений на пользование недрами в 2006 году.

"В госбюджете на 2006 год приблизительно прописаны те же условия, что и на этот год, но с единственной припиской - с учетом постановлений Кабинета министров Украины, которые будут приняты по данному вопросу. То есть уже не так, – резюмирует господин Лизун. – Фактически мы пока что надеемся, что условия предоставления спецразрешений серьезно не изменятся. Однако два изменения к недавно принятому «Постановлению кабмина о Порядке предоставления лицензий на пользование недрами» мы уже готовим, поскольку там есть несколько неурегулированных моментов, например, в части “сквозного” перехода от стадии геологоразведки месторождения к его промышленной разработке и в части более четкой отработки методики расчета стартовой цены лицензии на аукционе".

По словам господина Лизуна, уже был предварительный разговор по поводу срочного внесения определенных изменений в «Постановление кабмина о Порядке предоставления лицензий на пользование недрами» с Премьер-министром Украины Юрием Ехануровым и была достигнута соответствующая договоренность.

GEOnews.com.ua