2013-07-15

Президент Польского геологического института: Новый доклад по сланцевому газу должен быть основан только на подтвержденных данных

По словам президента Польского геологического института Ежи Навроцкий, в новом докладе по месторождениям сланцевого газа в Польше, хотят иметь исследования, показывающие, размер месторождения и потоки газа.

Навроцкий не знает, как убедить: если нет таких данных, можно выполнять только обновления на основе новых скважин, что может скорректировать прогнозы на 10-20 процентов. Тем не менее, право на ошибку, очень велико.

Президент PGI-BIP считает, что нынешние темпы научных исследований недостаточно, однако, не должны быть изменены после публикации доклада от размера месторождений. По словам Навроцкого, нынешнее замедление темпов работ, проводимой геологоразведочных компаний обусловлено также текущей работой по внесению поправок в закон по геологических и горных работах — Закон о налогообложении углеводородов.

По данным недавнего опроса Управления по энергетической информации, Польша имеет 4,1 трлн. кубометров газа. Геологический институт, в свою очередь, имеет оценки ресурсов сланцевого газа в 346-768 млрд кубометров. Такие большие различия Навроцкий объясняет несколькими причинами. « Наш доклад представляет собой научный прогноз технологической и экономической целесообразности. Доклады различных учреждений только прогнозируют возможность объемов газа, с огромной вероятностью ошибки. Другая проблема заключается в различиях в разработке технических возможностей извлечения»- отметил Ежи Навроцкий.

Навроцкий считает: « На мой взгляд, органы не имеют основы для определения нормы прибыли польских геологических запасов 15 процентов. Существует отсутствие результатов, которые подтверждают это. Вы не можете следовать американскому опыту, где он достиг такого же размера спецификации, которые можно извлечь. Запуск производства в промышленных масштабах может быть возможен в конце 2014 года, но в весьма небольших количествах»

Новый отчет о размерах месторождений ожидается в следующем году.

« Польские сланцевые породы, содержат газ. Это было подтверждено в предыдущих исследованиях. Все еще ищете ответ на вопрос о том, газ можно с выгодой извлечь и если да, то в какой степени,» — подытожил президент PGI-BIP.

Энергополитика. Нефть и Газ