2013-07-15

Exxon Mobil вложит $735 млн в разведку украинского участка шельфа Чёрного моря

Согласно договорённостям с Минэнерго Украины, затраты включают в себя 325 млн в разработку Скифского месторождения, а также обещание потратить еще $400 млн на сейсморазведку и бурение двух скважин, пишет Bloomberg.

Черное море почти нетронутое на предмет добычи нефти. На данном этапе здесь пробурено менее чем 100 скважин. Для сравнения, в Северном море их 7 тыс. «Улучшение технологии бурения и расширение регионального спроса на энергию заставляют исследователей заниматься более трудными глубинами — глубже 1000 футов (305 метров-ред.)», — сказал Филипп Chladek, аналитик Bloomberg Industries.

При ценах на нефть выше $100 за баррель Exxon и конкуренты могут позволить себе добычу на глубинах до 1,4 мили (2,2 км) .

Напомним, что после открытия природного газа в соседней Румынии, Exxon Mobil планирует разведки в Болгарии, России и Украины. В частности, Украина планирует подписать соглашение с Exxon в конце этого года.

Справка:

Площадь Скифская (Skifska) примыкает к блоку Нептун в Румынии, где Exxon и партнеры в лице OMV Petrom SA (SNP) создали в прошлом году платформу Domino-1 с потенциальным объёмом добычи около 630 млн куб. футов в день.

Запасы Domino-1 столь существенны, что могут позволить Румынии стать экспортером газа после 2018 года, о чём заявил премьер-министр Румынии Виктор Понта.

ТЕРМИНАЛ. Нефтяное обозрение