2013-07-15

Exxon Mobil вложит миллиарды долларов в разведку газа в Румынии

Exxon Mobil Corp. и партнёр OMV Petrom заявили, что планируют инвестировать несколько миллиардов долларов в разведку и развитие добычи на Черноморском шельфе Румынии, в том числе и на блоке «Нептун».

«Глубоководная разведка требует огромных капвложений, которые ни одна из отечественных компаний не могла себе позволить», — сказал Олег Галбур, венский аналитик по нефти и газу. Более того, Румыния планирует новый раунд переговоров по восьми морским блокам к концу третьего квартала этого года,

До недавнего времени, страны региона игнорировали услуги таких компаний как Exxon и Royal Dutch Shell Plc, поскольку их потребности в нефти и газе удовлетворили внутренняя добыча и поставки из России. Сейчас страны региона стремятся сократить зависимость от России, поэтому нуждаются в услугах глобальных нефтегазовых компаний с их технологиями, денежными средствами и ноу-хау для глубоководного бурения.

Аналитики отмечают всплеск интереса инвесторов к этому участку море, в связи с близостью бедной на ресурсы Западной Европы и ростом потребления энергии.

В Украине стремится сократить свою зависимость от экспортной монополии ОАО «Газпром». Давний спор о ценах на газ, которые не однократно приводили к нарушению поставок газа в Европу, сделал Украину уязвимой в результате решений, принимаемых в Москве.

Разведки также активно ведутся и на турецком участке шельфа Чёрного моря. Здесь Exxon объединила свои усилия с турецкой государственной энергетической компании TPAO. Также здесь присутствуют интересы Shell, Petroleo Brasileiro SA и Chevron.

Ранее министр энергетики Турции заявлял, что страна уже потратила более $ 2,5 млрд на шельфовые разведки, увеличит бюджет исследований в 13 раз.

ТЕРМИНАЛ. Нефтяное обозрение