2013-07-15

Американцы помогут Китаю добывать сланцевый газ

На фронтах глобальной войны за мировой рынок природного газа появился новый фактор, который почти наверняка скажется на интересах российских продавцов. Американцы выразили готовность оказать существенную помощь Китаю в разработке его огромных запасов сланцевого газа, которые многие считают самыми крупными в мире.

В сущности, разговоры такого рода ходили уже давно. Однако сейчас на этот счет впервые достигнута официальная договоренность на проходящем в Вашингтоне т.н. стратегическом диалоге США и Китая. В нем принимают участие с обеих сторон большие группы официальных лиц. Китайскую делегацию возглавляют влиятельные чины правительства. С американской стороны — госсекретарь США Джон Керри и глава минфина Джейкоб Лью. Выступал и вице-президент Джо Байден. Так что уровень вполне солидный.

Разговор в Вашингтоне идет, как говорится, по всему кругу проблем, однако самым броским моментом стал именно сланцевый газ. Китайские представители особо подчеркнули, что США пообещали расширить технологическую помощь его добыче в КНР. Представители Пекина в связи с этим изо всех сил приглашали американский бизнес смело вкладывать капиталы в разработку сланцевого газа в Китае.

В КНР принят пятилетний план его добычи — предполагается довести ее к 2015 году до 6,5 млрд кубометров в год. Однако достижение цели, как говорят, под угрозой —Пекину не хватает технологического уровня для ведения таких сложных разработок.

Этот недостаток он стремится всеми силами исправить — огромная китайская нефтяная корпорация Sinopec, например, купила в США долю в одной из компаний по добыче сланцевого газа за 1 миллиард долларов. Главная цель — получение технологий, подготовка специалистов, хотя не исключаются в будущем и экспортные поставки в КНР. Всего же китайцы вложили в добычу газа в США уже примерно 5,5 миллиарда долларов.

Несмотря на крупные проблемы с китайцами на многих направлениях, Вашингтон явно готов подталкивать свой бизнес к сотрудничеству с Пекином по сланцам. Причин тут несколько: американцы, например, хотят, чтобы Китай в максимальной степени обеспечивал себя энергией и сбавил темпы нынешней агрессивной охоты за нефтью и газом в Африке, Азии и Латинской Америке. Есть и экологический фактор — Запад заинтересован в том, чтобы гигантская экономика КНР как можно меньше отравляла земную атмосферу. Сейчас она коптит вовсю — 70 проц электроэнергии Китаю дают не слишком совершенные тепловые станции на угле. Наконец, США хотят, чтобы альянс между Москвой и Пекином был хоть немного послабее. Для этого нужно, чтобы Китай как можно меньше зависел от российских поставок энергоносителей и как можно больше сам себя снабжал всем необходимым.

По оценкам Пекина, в 2020 году ему будет нужно порядка 300 млрд кубометров газа. Если, конечно, в экономике не будет крупных сбоев. В этом объеме от 60 до 100 миллиардов кубов Китай хотел бы получать за счет собственных сланцевых месторождений. На основе американских технологий. Разумеется, пока рано говорить, насколько сбудутся такие планы — запасы сланцевого газа в основном располагаются на северо-западе КНР, где их добывать непросто в значительной мере из-за нехватки воды. Однако в Пекине делают большую ставку на эту программу. И если начавшаяся в США сланцевая революция перекинется на Китай, это будет еще больше сбивать цены на самом перспективном в мире газовом рынке Восточной Азии, где над снижением тарифов уже активно работают Япония и Южная Корея.

Американцам вообще понравилась атмосфера на нынешнем стратегическом диалоге с китайцами в Вашингтоне. Улыбающийся вице-президент Джо Байден даже упомянул там термин «группа двух», дав понять, что США и КНР, возможно, интереснее говорить один на один, чем в составе каких-нибудь «двадцаток».

Энергополитика. Нефть и Газ