2007-05-11

Норвегия. Компания Statoil сократила прогноз добычи нефти и газа в 2007 г.

Норвежский нефтегазовый гигант Statoil сократил прогноз объемов добычи нефти и газа в 2007 г. Об этом говорится в сообщении компании.

В частности, в нем отмечается, что в 2007 г концерн будет ежесуточно производить на 100-150 тыс баррелей нефтяного эквивалента меньше, чем ожидалось. Ранее Statoil прогнозировал объемы добычи нефти и газа на уровне 1,3 млн баррелей нефтяного эквивалента ежедневно.

Сокращение объемов добычи обусловлено проблемами на месторождении "Кристин" /норвежский континентальный шельф/, временным закрытием месторождения Квитебьйорн в Северном море, отсрочкой начала производства на месторождении "Вольве" /Северное море/, а также рядом проблем, с которыми компания столкнулась на международных проектах.

Норвегия является третьим экспортером нефти и газа в мире.

Statoil существует с 1972 г и работает в 34 странах мира, в том числе в России. Всего в компании занято более 25,5 тыс. человек, из них 49 проц. - за пределами Норвегии. Statoil является оператором 24 нефтегазовых месторождений на норвежском континентальном шельфе /НКШ/. Акции компании размещены на бирже Осло, а также Нью-йоркской фондовой бирже. Совокупная стоимость компании по данным на конец 2005 г составляет 393 млрд крон /более 63,3 млрд долл./.

Нефть России