2007-05-11

Беларусь. Доля в создаваемом с Венесуэлой СП по сейсморазведке составит 40%

Доля белорусской стороны в создаваемом в Венесуэле совместном белорусско-венесуэльском предприятии по сейсморазведке "СейсмоВенБел" составит 40%. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне "Белнефтехим".

Учредителями СП выступят ПО "Белоруснефть" и Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA.

В соответствии с постановлением правительства Беларуси №568 от 8 мая 2007 года РУП ПО "Белоруснефть" внесет денежный вклад в эквиваленте $20 тыс. в уставный капитал создаваемого с его участием открытого акционерного общества на территории Боливарианской Республики Венесуэла.

"СейсмоВенБел" начнет работать в 2007 году. Планируется, что белорусско-венесуэльское СП будет осуществлять сейсморазведочные работы на месторождениях нефти в Венесуэле, не только связанные с исследованием блока "Хунин-1", но также и по другим проектам.

Как уже сообщалось, в Венесуэле в настоящее время работает группа геологов ПО "Белоруснефть", которые изучают запасы нефти в блоке "Хунин-1" в бассейне реки Ориноко. Уже пробурены первые разведочные скважины, наличие в нем нефти подтвердилось. Завершить оценку запасов данного блока планируется в ноябре текущего года.

В конце апреля объединение "Белоруснефть" посетила делегация Венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA. Стороны обсудили вопросы организации белорусско-венесуэльского СП по сейсморазведке, а также вопросы поставки и сборки на территории Венесуэлы вибрационных источников производства гомельского ОАО "Сейсмотехника". Руководством нефтяной корпорации PDVSA отмечена работа белорусских специалистов как одна из лучших по качеству и срокам исполнения в области оценки и сертификации запасов нефти в районе Хунин среди других групп, представляющих международные нефтяные компании.

Производственное объединение "Белоруснефть" входит в состав концерна "Белнефтехим". Оно осуществляет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа. Согласно данным Минстата в первом квартале 2007 года в Беларуси добыто 431,1 тыс.т нефти, или 98,9% к соответствующему периоду прошлого года. За 2006 год объем добычи нефти в республике составил 1,78 млн.т (99,7% к уровню 2005 года).

БЕЛТА