2007-05-11

Казахстан. Разведочную скважину на "Жемчужине" пробурят в августе-ноябре 2007 г.

В четверг в Актау состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду строительства разведочной скважины Хазар-1 на участке «Жемчужины», передает Казинформ.

Как известно, соглашение о разделе продукции по проекту «Жемчужины» между компаниями-партнерами «Шелл РД Оффшор Венчурс Лимитед, Казахстан» (55 %), АО НК «КазМунайГаз» (25 %) и «Оман Перлз Компани» (20%) было подписано в декабре 2005 года. До недавнего времени компания «Шелл РД Оффшор Венчурс Лимитед, Казахстан» являлась временным оператором по проекту «Жемужины». 8 января 2007 годы на территории Королевства Нидерланды была создана совместная операционная компания «Каспий Меруерти Оперейтинг Компани B.V.» (КМОК), в которой 40% принадлежат «МНК «КаспийМунайТениз», 40% - «Шелл РД Оффшор Венчурс Лимитед», 20% - «Оман Перлз Компани Лимитед».

Участок «Жемчужины» площадью 895 кв. км расположен на севере Каспия, где глубина моря составляет 7-10 метров. По предварительным расчетам, извлекаемые запасы нефти на структуре составят более 600 млн. баррелей (около 100 млн. тонн).

Генеральный директор филиала КМОК Куралбек Кельджанов сообщил, что для оценки перспектив в 2007-2011 годы на месторождении намечено проведение разведочных работ, в том числе сейсморазведочных, а также инженерно-геологических изысканий, бурение двух разведочных и двух оценочных скважин.

«В 2007 году намечено бурение разведочной скважины глубиной 2 тыс. 150 метров на структуре Хазар, на которую приходится почти половина всех оцениваемых извлекаемых запасов нефти на блоке «Жемчужины», - отметил К. Кельджанов. 

Он также сообщил, что продолжительность строительства скважины составит 120 дней. Бурение намечено на август-ноябрь с использованием передвижной самоподъемной буровой установки (СПБУ) «Астра».

Как заверили специалисты ТОО «SED», ожидаемое воздействие планируемого строительства  разведочной скважины Хазар-1 на природную среду не будет выходить за пределы реабилитационных возможностей  существующей экосистемы. Однако участники слушаний, среди которых были ветераны-нефтяники, экологи, студенты, представители неправительственных организаций, общественных объединений и СМИ, потребовали особо обратить внимание на жесткий экологический контроль, постоянный мониторинг всех работ на море и реализацию социальных проектов в регионе и лишь с этим условием дали согласие на строительство скважины Хазар-1.

Казинформ