2007-05-11

Украина. Увеличение ставок рентной платы поставит под угрозу добычу углеводородов

Очередное повышение рентных платежей в проекте закона о государственном бюджете на 2008 год может привести к существенному ухудшению финансового состояния ДК «Укргазвыдобування» и к снижению объемов добычи энергоносителей. Ныне добыча углеводородов на большинстве месторождений ДК «Укргазвыдобування» находится на грани рентабельности.

Под угрозой окажется добыча углеводородов на небольших месторождениях, находящихся в сложных горно-геологических условиях. Такие месторождения составляют 70 % от всех месторождений Компании. Ставка ренты на добычу природного газа одинакова независимо от геолого-промышленных условий добычи.

Вследствие повышения рентных отчислений в бюджете на 2007 год под угрозой недофинансирования оказались геологоразведочные работы. С начала года существенно увеличились отчисления за геологоразведочные работы (ГРР). В 2007 году сбор за ГРР ДК «Укргазвыдобування» составит 378 млн грн (в 2006 г. – 263,7 млн грн).

Вместе с тем, будучи непосредственным исполнителем геологоразведочных работ, ДК «Укргазвыдобування» на протяжении января-марта 2007 г. не получала средств из госбюджета. Недофинансирование геологоразведочных работ приведет к уменьшению объемов прироста запасов и, как результат, к спаду добычи энергоносителей.

Следует отметить, что ДК «Укргазвыдобування» как государственная компания реализовывает весь газ по фиксированной цене для нужд населения. Дальнейшее повышение рентных платежей может поставить под угрозу финансовое состояние ДК «Укргазвыдобування», что будет сдерживать увеличение добычи углеводородов и отразится на стабильности поставок газа для нужд населения, сообщает пресс-служба ДК «Укргазвыдобування».

GEOnews.com.ua