2015-06-05

Нефтегазовые компании и инвестфонды объединяются для покупки активов в Северном море

Руководители нефтегазовых компаний объединяют усилия с инвестиционными фондами в стремлении вложить миллиарды в активы британского сектора Северного моря и максимизировать прибыль за счёт сокращения расходов, сообщает Reuters.

Крупные фонды, включая Riverstone Energy, Carlyle Group и Blackstone, у которых припасено $10 млрд, ведут переговоры о покупке добывающих активов или инвестициях в компании сектора разведки и добычи, утверждают источники в банковской и нефтяной отраслях.

Приток новых инвестиций в активы Северного моря в последние годы застопорился из-за неблагоприятного налогового режима. Добыча на многих месторождениях неуклонно снижается по сравнению с пиком, достигнутым в 1990-е годы. Несмотря на это некоторые активы остаются привлекательными. В их число входит месторождение Laggan Tormore, долю в котором продаёт французская Total, и газовые месторождения, выставленные на продажу фондом Михаила Фридмана LetterOne.

- Фонды начинают принимать более конкретные шаги по инвестициям в Северное море, — сказал источник, близкий к таким переговорам.

В некоторых случаях фонды и топ-менеджеры компаний предпочитают создавать новые структуры для управления нефтегазовыми месторождениями, подобные Siccar Point, созданной в 2014 году, которую возглавил бывший топ-менеджер Conoco и британской Centrica Джонатан Роджер и поддерживают Blackstone и BlueWaterEnergy.

Ещё одним подобным фондом является зарегистрированный в Абердине Verus Petroleum, поддерживаемый норвежским фондом Hitech Vision и возглавляемый Аланом Керраном, который имеет большой опыт работы в Северном море в составе компаний Wood Group и Lundin Petroleum.

Некоторые фонды идут более привычными путями, инвестируя в проблемные добывающие компании, но при этом меняют состав их советов директоров, чтобы провести реструктуризацию и увеличить прибыли, используя опыт своих менеджеров.

- В результате роста активности на рынке слияний и поглощений, а также корпоративной реструктуризации многие руководители высшего звена в настоящее время рассматривают такие возможности, — сказала Эмма Уайлд, возглавляющая британское направление в KPMG. — Поскольку инвестиционные фонды не делают тайны из своих вложений в европейский добывающий сектор, объединение этого капитала с опытными менеджерами даёт фондам возможность инвестировать в то, что иногда называют дном цикла.

Всё же инвестиции в Северное море по-прежнему вызывают сомнения.

- Рельеф местности сложен. Этот бассейн требует высоких затрат, — считает генеральный директор компании Enquest, работающей в Северном море, Амжад Бсейсу. - Мы увидим рост активности на месторождениях, расположенных вблизи крупных хабов, но я думаю, что в Великобритании продолжится снижение притока инвестиций и ранний вывод месторождений из эксплуатации, — добавил он.

Многие крупные и мелкие нефтяные компании в последние месяцы выставляют активы на продажу, так как сектор в целом сокращает расходы.

При этом в I квартале 2015 года количество сделок резко уменьшилось, так как разрыв в ценовых ожиданиях покупателей и продавцов увеличился на фоне снижения нефтяных цен.

В настоящее время в британском секторе Северного моря выставлено на продажу 46 пакетов активов общей стоимостью $5,9 млрд, которые включают в себя нефтегазовые месторождения и разведочные блоки, сказал управляющий директор консалтинговой компании 1Derrick Мангеш Хирв.

Количество предлагаемых активов за прошедший год увеличилось более чем на 50%, добавил он.