2015-06-05

Добыча нефти и газа методом фрекинга не представляет экологической угрозы

Добыча нефти и газа методом гидроразрыва пласта не представляет экологической угрозы при соблюдении определенных правил безопасности, но в случае их нарушения может нанести серьезный ущерб запасам питьевой воды. Такой вывод содержится в новом докладе федерального Агентства по охране окружающей среды США, опубликованном в четверг в Вашингтоне.

Как сообщил журналистам научный советник этого ведомства Томас Бурк, исследование готовилось по поручению Конгресса с 2010 года, а затраты на него превысили 30 млн долларов. Эксперты обнаружили, что в отдельных случаях метод горизонтального бурения и гидроразрыва пласта, известный среди специалистов по английскому слову "фрекинг" /fracking/, вызывал загрязнение грунтовых вод химическими веществами. Однако в целом его применение в США "не оказывало широкого постоянного влияния на запасы питьевой воды", отмечается в докладе.

Бурк выразил уверенность, что исследование, считающееся на данный момент самым полным по данному вопросу, окажет важную помощь в защите водных ресурсов страны. В конце концов "это и было его главной целью", подчеркнул специалист. Он также рассказал, что энергетические компании охотно сотрудничали с Агентством по охране окружающей среды и оказали ему существенное содействие в подготовке доклада.

Представители бизнеса приветствовали выводы документа, отметив, что они подтверждают предыдущие заключения ученых о безопасности фрекинга. В то же время экологические организации заявили, что последствия применения этого метода пока до конца не изучены. Новое исследование "носит ограниченный характер и затрагивает лишь один из аспектов проблемы", считает сотрудник Совета по защите природных ресурсов Эми Мол.

Использования новейших технологий, в том числе метода горизонтального бурения и гидроразрыва пласта, для разработки богатых углеводородами, но труднодоступных сланцевых пород, позволило Соединенным Штатам за последние 10 лет увеличить добычу природного газа почти на треть. В связи с этим президент Барак Обама заявлял, что к 2020 году США смогут превратиться из импортера в экспортера природного газа. Энергетические компании рассчитывают, что эти технологии будут широко использоваться и для производства нефти в Северной Америке.