2015-06-05

Компания Snam заинтересована в покупке 20 % доли в проекте TAP

Итальянская газотранспортная компания Snam заинтересована в покупке доли до 20 процентов в проекте строительства Трансадриатического газопровода (TAP), который будет транспортировать газ из Азербайджана в Европу, заявил исполнительный директор компании Карло Малакарне в четверг.

По его словам, тот факт, что покупатели газа подписали долгосрочные контракты на покупку азербайджанского газа, гарантирует окупаемость проекта, что создает возможности для таких игроков как Snam, чтобы войти в проект.

«Мы готовы купить долю до 20 процентов проекта», — сказал Малакарне изданию в Париже на Всемирной газовой конференции.

Проект ТАР является частью «Южного газового коридора», который позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану — обрести новый рынок в лице Европы. Именно азербайджанский газ и призван открыть «Южный газовый коридор».

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения «Шах Дениз», газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Контракт на разработку морского месторождения «Шах Дениз» был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.