2010-10-19

Мозамбик. Американская Anadarko Petroleum открыла месторождение газа

Американская нефтяная компания Anadarko Petroleum Corp. обнаружила месторождение природного газа у побережья Мозамбика. Поток "голубого топлива" удалось зафиксировать на глубине 1,6 км при бурении скважины Barquentine. Отмечается, что топливо было обнаружено в песках олигоценового периода, как и в случае со скважиной Windjammer, что дает основания предполагать о едином происхождении газа в обоих скважинах и его принадлежности к одному и тому же газовому бассейну, сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе компании.

"Мы обнаружили значительное месторождение природного газа и доказали, что в районе бассейна Ровума ископаемое топливо залегает в двух разных слоях. Данная информация чрезвычайно полезна для наших операций в регионе", - говорится в документе. Компания также сообщила, что в ближайшем будущем ее специалисты займутся более подробными исследованиями данного региона и попытаются определить точные размеры газового месторождения.

В настоящее время Anadarko Petroleum Corp принадлежат 2,6 млн акров (10,5 кв. км) газового бассейна Ровума, где были пробурены более 50 перспективных скважин.

Anadarko Petroleum является одной из крупнейших нефтяных компаний в мире. Доказанные нефтяные активы компании по состоянию на конец 2009 г. составляют приблизительно 2,3 млрд барр. Операции компании сосредоточены у побережья США, в том числе в Мексиканском заливе и на шельфе Аляски, а также в прибрежных районах Алжира, Бразилии, Китая, Индонезии и африканских стран.

Нефть и Капитал