2010-10-19

Россия. Минэнерго: В нефтяную отрасль нужно вложить 7 трлн рублей

Нефтяной отрасли нужен новый налоговый режим и свыше 7 трлн рублей инвестиций. Об этом говорится в проекте Генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2020 года, которую разработал Минэнерго, пишет газета «Ведомости».

В ближайшие 10 лет чиновники не ждут новых амбициозных проектов в «нефтянке». Ханты-Мансийский округ и дальше будет центром добычи, но западносибирские месторождения истощены. И если сохранить нынешний налоговый режим, то к 2020 году Россия может потерять как минимум пятую часть своей добычи, отмечается в документе.

В проект заложено два сценария развития отрасли, пишет газета.

Первый — плановый, то есть «осуществляются те виды основной деятельности, которые приносят максимальную доходность в текущих экономических условиях и при действующей системе налогообложения». Второй вариант — проектный: он предполагает, что отрасль получит другой налоговый режим, вырастут инвестиции и объемы добычи, будут выполнены цели Энергетической стратегии РФ до 2030 года. В ней говорится, что через 10 лет добыча нефти должна составить 525 млн тонн (+6,3% к прошлому году).

Если ничего не менять, такой цели Россия не добьется, отмечается в новом документе Минэнерго. Проектный вариант предполагает, что страна выйдет на пик добычи в 2017 году (571 млн тонн), а в 2020 году добудет 547 млн тонн нефти. Но для этого нужно дифференцировать налоги для старых и новых месторождений, заменить НДПИ для новых участков новым налогом, а для старых — снизить нагрузку, чтобы у нефтяников оставалось хотя бы 40% мировой цены на нефть (вместо нынешних 33%).

В рамках реформы налогообложения нефтяной отрасли Минэнерго уже предложил правительству снизить экспортную пошлину на нефть и ввести налог на сверхприбыль компаний.

BFM.ru