2007-04-06

Мексика. Группа геологов из Испании и Мексики начала исследование пещеры кристаллов

Группа геологов из Испании и Мексики начала крупное исследование мексиканской пещеры Cueva de las Cristales (Пещера кристаллов), единственной известной на сегодня в мире пещеры, где произрастают кристаллы, состоящие из природного гипса и достигающие 11-12 метров в высоту.

Специалисты намерены ответить на вопрос каким образом данные гипсовые кристаллы смогли достичь таких удивительных размеров.

В научном журнале Geology ученые пишут, что в лабораторных исследованиях изучили небольшие части вещества, из которого состоят кристаллы и пришли к выводу, что для того, чтобы они достигли таких невероятных размеров и не разрушились в пещере должны быть уникальные погодные условия - практически постоянная температура и стабильная влажность.

Также специалисты полагают, что в пещерном комплексе Наика, расположенном к юго-востоку от города Чихуахуа на севере Мексики существуют еще по крайней мере несколько аналогичных или еще более удивительных пещер. Вообще, по словам геологов данная местность крайне богата различными минеральными ресурсами.

По словам геологов, на сегодня доступ в пещеры ограничен для того, чтобы не подвергать уникальные кристаллы опасности. Единственная причина, по которой люди могут спуститься в пещеру - это удаление лишней воды. После удаления воды пещеры закроют и кристаллы вновь должны начать расти.

CyberSecurity.ru