2007-04-06

Израиль. В районе Мицпе-Рамона ведутся поиски природного газа

Специалисты из Европы и Израиля прибудут в Мицпе-Рамон для поиска природного газа. Поисковые работы финансируется израильским миллионером, который вложил сотни тысяч шекелей в бурение скважин, сообщает "Маарив". Решение о финансирование было принято миллионером, имя которого не сообщается, после того, как данные научных отчетов убедили его, что в районе Мицпе-Рамона есть большая вероятность обнаружить месторождения природного газа.

Как сообщается, первые попытки отыскать в этом районе газ были предприняты, по просьбе израильского миллионера, несколько месяцев назад. По словам ученых, которые работали в кратере в районе Мицпе-Рамона, есть большая вероятность на успех. "По нашим оценкам, в кратере содержится газ в промышленных объемах, поэтому нами было принято решение расширить поиски", - рассказал один из специалистов.

Жители Мицпе-Рамона возлагают большие надежды на новый проект и с волнением следили вчера за доставкой оборудования и техники для бурильных работ. Если надежды ученых, действительно, оправдаются, добыча природного газа послужит экономическому развитию всего региона и даст работу сотням, а возможно, и тысячам жителей.

Поисковые работы продлятся две недели. В них примут участие семь израильских ученых и пять специалистов из-за рубежа.

NEWSru.co.il