2007-04-06

Россия. УВ запасы Восточной Сибири не составят конкуренции западно-сибирским

В ближайшие два десятилетия основная работа по добыче нефти и газа в России будет сосредоточена в Западной Сибири. Об этом заявил сегодня, 6 апреля, директор департамента государственной политики регулирования в области геологии и недропользования министерства природных ресурсов Сергей Федоров, выступая на круглом столе «Рациональное пользование недрами. Правоприменительная практика и совершенствование законодательства».

Увеличение роли Западной Сибири связано с тем, что результаты геологоразведочных работ в Восточной Сибири далеки от запланированных. «Мы предполагаем обратиться в правительство для выделения дополнительных средств на геологоразведочные работы», – заявил Федоров.

«Многие эксперты считают, что мы не имеем запланированных результатов по Восточной Сибири, потому что их там нет», – заявила председатель комитета Госдумы по природным ресурсам Наталья Комарова. По ее мнению, в связи с этим резко возрастает роль Западной Сибири для заполнения нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан.

Напомним, что разведка нефтяных и газовых запасов Восточной Сибири и диверсификация добычи углеводородов является одним из приоритетных направлений в деятельности министерства природных ресурсов.

Как ранее отмечалось на заседании коллегии МПР, в 2007 году планируется увеличение объема работ по геологическому изучению недр на территории Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) и реализацию программы параметрического бурения.

Главное внимание будет уделяться подготовке к лицензированию участков недр, примыкающих к трассам строительства нефтегазопроводов на территории Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия).

Для проведения в этом районе работ планируется направить не менее 3,4 млрд. рублей против 2,4 млрд. рублей в 2006 году. При этом на реализацию программы параметрического бурения в этом регионе планируется направить из средств федерального бюджета 3,4 млрд. рублей, в том числе на 2007 год 780 млн. рублей.

«УралПолит.Ru»