2009-06-12

Кыргызстан. «Центерра» сообщает о вступлении в силу нового соглашения по разработке месторождения Кумтор

Завершены все транзакции в соответствии с Соглашением о новых условиях разработки месторождения Кумтор, заключенным между компанией «Центерра», правительством Кыргызской Республики и корпорацией «Камеко». Об этом сообщает компания «Центерра Голд Инк.».

По словам президента и главного должностного лица компании Стивена Ланга, «как и объявлялось ранее, соглашение о новых условиях разрешает все спорные вопросы вокруг проекта «Кумтор» и вносит дополнительную определенность в вопрос продолжения производства и дальнейшего развития проекта». «Впервые парламент Кыргызстана провел голосование по договоренностям о Кумторе и ратифицировал их. Благодаря стабильности, которую обеспечивает новое соглашение для «Центерры», компания увеличила объем своих инвестиций в геологоразведку и разработку месторождения Кумтор в целях уточнения его потенциала», - отметил он.

В «Центерре» подчеркивают, что, таким образом, соблюдены все условия, необходимые для вступления в силу данного соглашения: одобрение парламентом, выполнение обязательных договоренностей по проекту, подтверждения со стороны административных органов, а также отмена всех дел в судах Кыргызской Республики и Международном арбитраже по вопросу проекта «Кумтор».

Компания подтверждает, что в рамках соглашения она выпустила 18 миллионов 232 тысячи 615 обыкновенных акций для правительства КР. Таким образом, общее количество выпущенных и непогашенных ценных бумаг возросло до 234 миллионов 772 тысяч 566. Кроме того, корпорация «Камеко» согласилась перевести правительству Кыргызстана от 14,1 до 25,3 миллиона обыкновенных акций «Центерры», которые она получит по выполнении некоторых условий. До того времени «Камеко» будет сохранять контрольный пакет в объеме около 52,7 процента выпущенных и непогашенных акций «Центерры».

ИА «24.kg»