2009-06-12

Россия. "Роснефть" за счет ноу-хау втрое уменьшит количество скважин на Ванкоре

«Роснефть» уже четвертый год подряд сохраняет самые низкие показатели в отрасли по себестоимости нефтедобычи. На Ванкорском месторождении, по словам главы компании Сергея Богданчикова, издержки будут составлять всего 2 доллара на баррель.

10-11 июня делегация «Роснефти» совершила рабочую поездку в Красноярский край. Президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков, в частности, ознакомился с ходом недавно начавшегося в Красноярске строительства нового учебно-лабораторного корпуса Института нефти и газа Сибирского федерального университета, а также встретился со студентами и преподавателями СФУ.

По его словам, здание планируется сдать в эксплуатацию уже в августе будущего года. Также в планах компании - создание на базе СФУ Регионального учебного центра НК «Роснефть» и нового Научно-исследовательского института.

Президент «Роснефти», который имеет учёное звание профессора и заведует кафедрой глобальной энергетической политики и энергетической безопасности МГИМО, выступил перед студентами с лекцией на тему «Тенденции мировой нефтедобычи. Роль нефтяной отрасли России». Это было первым публичным выступлением в СФУ на тему о нефтедобыче и вызвало большой интерес аудитории.

По мнению С.Богданчикова, Красноярск в настоящее время становится «новой нефтегазовой столицей, в чём не последнюю роль, конечно же, играет Ванкорское месторождение».

«Сложность разработки Ванкора, отметил С.Богданчиков, заключается не только в тяжелых природных и геологических условиях, но и в дефиците квалифицированных кадров - как рабочих, так и управленцев». «В перспективе нам понадобится около 20 тысяч человек. И именно в Красноярске мы видим огромный кадровый потенциал», - подчеркнул он.

Кроме того, президент «Роснефти» подробно рассказал о современных технологиях (в том числе и нанотехнологиях), которые используются в процессе освоения Ванкорского месторождения. Он, в частности, отметил, что «новейшие решения позволят компании за счет высокой производительности уменьшить количество необходимых на Ванкоре скважин в три раза».

При этом, С.Богданчиков обратил особое внимание студентов на возрастающую роль новых технологий в период кризиса. Так, благодаря внедрению новых разработок, «Роснефть» уже четвертый год подряд сохраняет самые низкие показатели в отрасли по себестоимости нефтедобычи. На Ванкорском месторождении, по словам главы «Роснефти», издержки будут составлять 2 доллара (!) на баррель.

В этот же день С.Богданчиков провел производственные совещания с руководителями дочерних обществ компании, работающих на территории Красноярского края.

11 июня делегация «Роснефти» выехала на Ванкор, где руководство компании на месте ознакомилось с ходом работ на ряде объектов.

EnergyLand.info