2009-06-12

Россия. "Зарубежнефть" может получить долю в Харьягинском месторождении в июле

Государственная нефтяная компания "Зарубежнефть" получит 20% в разработке Харьягинского месторождения в Ненецком автономном округе (НАО) в июле этого года, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы окружной администрации.

"Этот факт подтвердил заместитель министра энергетики России Станислав Светлицкий, который прибыл в Нарьян-Мар на встречу с главой НАО Игорем Федоровым", - сказал он.

Минэнерго еще в сентябре 2008 года одобрило передачу компании "Зарубежнефть" 20% в Харьягинском СРП, однако процесс передачи так и не завершился.

"Как заверил Станислав Светлицкий, соответствующее распоряжение уже внесено в правительство РФ, а нефтяные компании, участники Харьягинского СРП, завершают переговоры относительно условий вхождения в проект "Зарубежнефти". Соглашение, скорее всего, будет подписано в июле этого года", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Глава Минэнерго Сергей Шматко 1 июня сообщал, что корпоративные процедуры по вхождению "Зарубежнефти" в Харьягинский проект будут завершены в ближайшее время, после чего компания сможет войти в проект.

Харьягинское месторождение разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), которое было заключено 20 декабря 1995 года на 29 лет с возможностью продления до 33 лет и вступило в силу 12 февраля 1999 года. Общие запасы нефти на месторождении оцениваются в 160,4 миллиона тонн. Инвесторами проекта являются французская Total (50%), норвежская StatoilHydro (40%), а также Ненецкая нефтяная компания (10%), которую контролирует администрация Ненецкого автономного округа.

Как ранее сообщал глава Total в России Пьер Нергарарян, вхождение "Зарубежнефти" в проект разработки Харьягинского месторождения на условиях СРП может быть оформлено задним числом - с 1 января 2009 года, если переговоры по этому вопросу завершатся в текущем году. По его словам, если переговоры не будут завершены в 2009 году, то дата будет пересмотрена.

Нергарарян сообщал журналистам, что по 10% в пользу государственной "Зарубежнефти" отдадут Total и StatoilHydro. Таким образом, у них останется 40% и 30% в СРП соответственно, а "Зарубежнефть" получит 20% проекта. Нергарарян также отметил, что оператором проекта останется французская Total.

РИА «Новости»