2009-06-12

Казахстан. "КазМунайГаз" подписал документы по сделке по проекту нефтяного месторождения на шельфе Каспия

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) подписало документы по сделке по проекту нефтяного месторождения на шельфе Каспийского моря.

"Речь идет о переуступке части права недропользования КМГ в пользу консорциума состоящего из двух компаний "КонокоФиллипс" и "Мубадала Девелопмент Компани", - сказал министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев, выступая на пресс-конференции после подписания соглашения.

По его словам, стороны договорились, что управление проектом будет осуществляться совместной операционной компанией, в которой АО "НК "КазМунайГаз" будет принадлежать 51%, компаниям "КонокоФиллипс" и "Мубадала Девелопмент Компани" - 49% долей участия пропорционально по 24,5%.

Как отметил министр, "работа велась достаточно долго на протяжении последнего года". "Мы считаем, что подписанный документ удовлетворяет обе стороны". "Речь идет о серьезных суммах, о сотнях миллионов долларов", - С. Мынбаев. Кроме того, он отметил, что "вся геологоразведка финансируется за счет консорциума".

Как сообщила пресс-служба правительства, в целях реализации проекта "Н" 5 декабря 2008 года между компаниями АО "НК "КазМунайГаз", "КонокоФиллипс" и "Мубадала Девелопмент Компани" было подписано соглашение по проекту.

"В настоящее время АО "НК "КазМунайГаз" завершает согласование с потенциальными стратегическими партнерами в лице компаний "КонокоФиллипс" и "Мубадала Девелопмент Компани" по условиям соответствующих документов сделки", - проинформировали в правительстве.

В связи с этим оформление сделки планируется после завершения согласования документов с "КонокоФиллипс" и "Мубадала Девелопмент Компани" и получения всех требуемых процедурных решений, уточнили в пресс-службе.

Блок "Н" расположен в 30 километрах к югу от юго-западного шельфа Актау в Каспийском море. Геологические запасы проекта оцениваются в объеме 630 млн тонн, извлекаемые - 270 млн тонн. Первую скважину планируется пробурить в 2010 году. Начало коммерческой добычи планируется в 2016 году в случае подтверждения имеющихся прогнозов по наличию углеводородного сырья.

Gazeta.kz